Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2005 г.

Дэниел Макгрори | The Times

День, когда Усама бен Ладен попросил убежища в Британии

Он говорит, что ненавидит все, что олицетворяет собой Запад. Но вчера стало известно, что Усама бен Ладен добивался политического убежища в Британии, даже когда планировал теракты, совершенные в США 11 сентября.

Лидер "Аль-Каиды" захотел покинуть свою базу в Судане в конце 1995 года и попросил своих сторонников в Лондоне прозондировать почву и выяснить, может ли он перебраться в Британию.

Майкл Ховард, который был тогда министром внутренних дел, помнит, как его помощники проинформировали его об интересе, который проявляет к получению убежища боевик, родившийся в Саудовской Аравии, о котором мир мало что знал 10 лет назад. Многие его братья и другие родственники, связанные со строительной империей бен Ладенов, к середине 1990-х годов обзавелись недвижимостью в Лондоне.

Говорят, что в подростковом возрасте бен Ладен со своей семьей путешествовал по Европе и стал болельщиком "Арсенала", но сведений о том, бывал ли он на матчах в Хайбери, нет.

Обращение к британским властям имело место всего через несколько месяцев после того, как бен Ладен организовал секретный террористический саммит в Маниле в январе 1995 года, чтобы начать планирование захвата пассажирских самолетов и их превращения в летающие бомбы.

К этому времени бен Ладен перевел значительную часть средств в Лондон, чтобы его сторонники создали террористические ячейки в Британии и Европе.

Его имя редко появлялось в британской прессе, хотя к концу 1995 года его сеть уже устроила взрывы на американских военных базах за границей и планировала покушения на Папу Иоанна Павла II и президента Клинтона.

Ховард вчера сказал: "Честно говоря, я мало о нем знал, но мы собрали информацию о том, что бен Ладен очень заинтересован в переезде в Британию. Здесь уже действовали его люди, и кто знает, как повернулась бы история, если бы он оказался здесь".

У бен Ладена не появилось шанса официально подать прошение об убежище, так как МВД провело расследование и Ховард подписал запрет, в соответствии с британским иммиграционным законодательством.

Лишь в июне 1998 года, за два месяца до терактов против американских посольств в Африке, ФБР объявило бен Ладена в розыск.

Ховард сказал: "Если бы он занимался организацией теракта против башен-близнецов здесь, а США затем попросили бы о его экстрадиции, лейбористы бы его не отдали, так как нельзя экстрадировать преступников в страны, где есть смертная казнь".

По просьбе бен Ладена почву в Британии зондировал саудовский бизнесмен Халед аль Фавваз. 41-летний Фавваз приехал в 1994 году. Спецслужбы называют его послом бен Ладена в Британии.

Источники в разведке утверждают, что в период расспросов об убежище жизнь бен Ладена в Судане, куда он бежал из Афганистана, не была приятной. Суданские власти поговаривали о его высылке.

ЦРУ и MI-6 впервые столкнулись с бывшим инженером в 1980-х годах, после советского вторжения в Афганистан, где он воевал на стороне моджахедов, то есть на той же стороне, что и западные страны, ставшие его заклятыми врагами. Бен Ладен вернулся в Саудовскую Аравию в 1989 году, предположительно для того, чтобы работать в семейной строительной империи, но в 1991 году его посадили под домашний арест в Джедде как противника королевской семьи.

В 1991 году он бежал в Афганистан, а оттуда - в Хартум, где к власти пришли исламские фундаменталисты. Он жил там пять лет, но затем его выслали из Судана и он вернулся в Афганистан.

10 лет глобальной резни

29 декабря 1992 года. Террористы бен Ладена взорвали отель в Адене, который использовали американские военнослужащие, отправленные в Сомали. Погибли два австрийских туриста.

Февраль 1993 года. Американские следователи заявили, что бен Ладен причастен к попытке взрыва машины, начиненной взрывчаткой в подвале Всемирного торгового центра.

Июнь 1993 года. Бен Ладена обвинили в организации покушений на коронованного принца Иордании Абдуллу и президента Египта Мубарака. Подготовка покушений на Иоанна Павла II и президента Клинтона во время их визитов на Филиппины.

Ноябрь 1995 года. Взрыв военного комплекса в Эр-Рияде. Погибли пять американцев.

Июнь 1996 года. Грузовик врезался в американские казармы в Дхаране, Саудовская Аравия. Погибли 19 военнослужащих.

Ноябрь 1996 года. Взрыв посольства Египта в Пакистане, погибли 17 человек.

7 августа 1998 года. Одновременные взрывы грузовиков, начиненных взрывчаткой, у посольств США в Кении и Танзании. Погибли 224 человека, в том числе 12 американцев.

Октябрь 2000 года. 17 военнослужащих погибли в результате взрыва на американском авианосце Cole в порту Адена.

11 сентября 2001 года. Американские власти назвали бен Ладена главным подозреваемым в организации терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru