Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Ричард Оуэн | The Times

Берлускони снова оскорбил супругов Обама: возможно, он зашел слишком далеко

Свой комментарий The Times в связи с очередной шуткой итальянского премьера о "загаре" Барака Обамы и его супруги дает Ричард Оуэн.

Как пишет издание, по возвращении с саммита "двадцатки" в Питтсбурге Берлускони в ходе выступления на митинге своих сторонников решил передать им приветствия американского президента: "Как его имя? Какой-то загорелый парень. А, Барак Обама. Вы не поверите, но они загорают вместе, потому что его жена тоже загорелая".

По мнению Оуэна, как в Италии, так и за ее пределами есть своего рода тенденция утверждать, что подобные ляпы всего лишь "в духе Сильвио". Реакции на такое поведение варьируются от покачивания головой (мол, "вот он опять") до откровенного обожания со стороны тех итальянцев, кто полагает, что этот сальный "салунный" юмор делает его одним из них вопреки его богатству и могуществу.

Когда Берлускони впервые оскорбил Обаму в прошлом году, назвав его "загорелым", итальянский премьер в ответ на волны критики заявил, что у его оппонентов просто нет чувства юмора. Некоторые итальянцы испытали чувство стыда, но большинство, избравшее его в прошлом году на третий срок, согласилось с Берлускони.

Комментатор отмечает, что в правоцентристской коалиции Берлускони есть место людям, придерживающимся расистских и ксенофобских взглядов, в том числе "Партии свободы", перед сторонниками которой в Милане и выступал итальянский премьер.

Если как некую мужскую солидарность можно интерпретировать противоречивое поведение Берлускони, который, как и Бенито Муссолини, сочетает любвеобильность с продвижением семейных ценностей, то оскорбления в адрес Мишель Обамы завели итальянского премьера, возможно, слишком далеко. Такое шутовское поведение, продолжает Оуэн, маскирует реальное положение вещей: Берлускони, очевидно, считает себя национальным и мировым лидером такой значимости, которая позволяет ему быть над законом. Ни в одной другой западной стране человек, владеющий тремя основными коммерческими телеканалами, не смог бы стать премьером. Более того, ни один другой западный политик, замешанный в сексуальном скандале, не рискнул бы сделать заявление о том, что именно благодаря ему в итальянской политике появилась "моральность".

На следующей неделе Конституционный суд Италии должен вынести решение о том, насколько конституционным является закон об иммунитете главы правительства, который Берлускони принял в прошлом году. Если он будет признан неконституционным, продолжает комментатор, последствия могут оказаться драматичными. Берлускони может сложить полномочия и для подкрепления своего авторитета провести досрочные выборы, на которых, по его мнению, он получил легитимное право делать все что угодно. Впрочем, остальные члены правоцентристской коалиции, считающие, что подобное вызывающее поведение не только подрывает имидж Италии на международной арене, но и наносит ущерб итальянской демократии, могут иметь другое мнение на этот счет.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru