Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 сентября 2009 г.

Э.Ч. Грейлинг | The Times

Должен ли Роман Полански отвечать за преступления 30-летней давности?

Должен ли Роман Полански отвечать за преступления, которые он совершил 30 лет назад? - вопрошает на страницах The Times профессор философии Лондонского университета Э.Ч. Грейлинг. "Должны ли правоохранительные органы вообще разыскивать и привлекать к ответственности людей за преступления, совершенные давно?" - ставит он вопрос.

Если говорить конкретно о деле Полански, то он по суду был признан виновным в преступлении и бежал за границу прежде, чем его вынудили отбывать наказание. Причем кинорежиссер признал себя виновным. Срок давности на тяжкие уголовные преступления - в данном случае изнасилование 13-летней девочки - не распространяется, поясняет автор. "Фактически Полански - беглый заключенный, не отбывший срок за серьезное преступление", - пишет он.

Однако большинство людей склоняется к мнению, что Полански совершил преступление очень давно и с тех пор внес огромный вклад в культуру, так что обвинения с него следует снять. Но, если бы речь шла о нацистском преступнике, его мало бы кто простил, подчеркивает автор. "Привлечение к судебной ответственности за подобные преступления имеет смысл для настоящего и будущего", - поясняет автор. Мы судим и караем для того, чтобы не соскользнуть к санкционированию тяжких преступлений: изнасилований, убийств, растления малолетних, геноцида и преступлений против человечности.

"Наказать самого преступника - только одна из целей. Важно показать, что общество не прощает тех, кто приносит другим серьезный вред, что их не оградит от кары ничто, даже преклонный возраст", - пишет философ. Тот же принцип и по тем же причинам следует применять к тиранам, совершившим преступления против человечности в своих странах.

"Я делаю вывод, что власти США справедливо добиваются экстрадиции Полански: ни слава, ни богатство, ни время, ни расстояние не должны обеспечивать человеку иммунитет от законов, ограждающих других людей от тяжких преступлений", - заключает автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru