Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2003 г.

Рори Уатсон и Розмари Беннет | The Times

Европейская четверка договорилась о формировании новой оборонной структуры

Вчера Франция и Германия договорились о создании новой оборонной структуры, которая даст возможность ЕС проводить собственные военные операции независимо от НАТО.

Несмотря на то что премьер-министр Великобритании Тони Блэр четко обозначил свой протест против каких бы то ни было шагов, которые могут причинить ущерб НАТО, на саммите в Брюсселе лидеры Франции, Германии, Бельгии и Люксембурга приняли решение о создании в будущем году штаба многонациональных сил развертывания для проведения операций вне НАТО.

Во время визита в Москву Блэр выразил надежду на то, что "люди поймут, что единственной основой, на которой может строиться европейская оборона, является ее полная совместимость с нашим членством в НАТО". О том, что четыре ведущих оппонента иракской войны уже предприняли первые шаги в направлении новой оборонной политики, создающей угрозы для НАТО, он узнал только по приземлении.

Эти четыре страны надеются на то, что другие члены ЕС поддержат предложенный курс, нацеленный на интеграцию национальных оборонных стратегий.

Британские чиновники были "озадачены" известиями из Брюсселя, однако воздержались от немедленных комментариев, сославшись на необходимость подробнее ознакомиться с деталями плана.

Франция, Германия, Бельгия и Люксембург настаивают на том, что их планы создания союза по вопросам обороны и безопасности в рамках ЕС не следует считать антинатовскими или антиамериканскими. Они указывают, что эти шаги нацелены на придание большего веса международной политике ЕС и политике в сфере безопасности.

"Это усилит НАТО, поскольку у европейской колонны будет более сильная позиция в этой организации, и укрепит трансатлантические отношения", - заявил канцлер Германии Герхард Шредер.

Эта точка зрения неоднократно повторялась президентом Франции Жаком Шираком, премьер-министром Люксембурга Жан-Клодом Юнкером и премьер-министром Бельгии Гаем Верховштадтом, который и стал инициатором встречи, призвав в прошлом месяце (в тот момент, когда американские и британские силы начали вторжение в Ирак) к проведению мини-саммита. Все четыре лидера полагают, что в итоге военный союз ЕС будет включать максимально возможное число стран. В оправдание своих ожиданий они проводят параллели с отношением к единой валюте - в то время как в 1990-х эту идею поддерживала только небольшая группа людей, спустя десятилетие она воплотилась в реальность.

Однако другие члены ЕС, прежде всего Великобритания, Италия, Испания и Нидерланды, не приглашенные на саммит в Брюсселе, уверены, что любое подобное развитие событий навредит НАТО и отношениям с США.

"Настоящая европейская политика в сферах обороны и безопасности не может быть достигнута тремя или четырьмя странами", - отметила на прошлой неделе министр иностранных дел Испании Ана Паласио.

Ее итальянский коллега Франко Фраттини также подверг критике любую европейскую инициативу, которая будет проводиться небольшой группой стран и к тому же без участия "европейской военной державы номер 1" - Великобритании.

Успех инициативы европейской четверки будет зависеть от того, какую поддержку она получит в других столицах, а также в конвенте, который занимается составлением конституции ЕС. По словам участников саммита, к военному союзу ЕС может присоединиться любой член ЕС.

По итогам двухчасового саммита была принята 4-страничная декларация, в которой перечисляются несколько конкретных шагов, подлежащих реализации в течение ближайших месяцев. Большинство из них ? формирование европейских сил быстрого реагирования, доставка гуманитарной помощи и создание системы защиты ЕС от ядерной, биологической и химической угрозы, создание европейского командования стратегического воздушного транспорта, составление схем совместных учений вооруженных сил стран-участниц ЕС, создание управления по разработкам и закупкам военного оборудования - либо уже входят в перечень утвержденных целей ЕС, либо активно обсуждались в последние месяцы.

Единственным нововведением является предложение о создании штаба, который будет нести ответственность за координацию многонациональных сил быстрого развертывания и проводить операции "без обращения к запасам и возможностям НАТО".

По словам президента Ширака, новый Верховный штаб союзных держав Европы (Supreme Headquarters Allied Powers Europe или SHAPE) создан с учетом опыта совета военного планирования и командования НАТО, но не по его образцу.

Однако хотя новой структуре так или иначе придется поддерживать тесные связи с НАТО, некоторые европейские дипломаты полагают, что со временем она станет катализатором формирования независимой позиции Европы.

В заявлении НАТО говорится, что альянс приветствует любые действия, нацеленные на укрепление его европейской колонны, однако нельзя забывать о "риске, связанном с ненужным дублированием", и об опасности попыток развивать дополнительные структуры без дополнительных ресурсов.

Североатлантический альянс (НАТО) был создан в Вашингтоне 4 апреля 1949 года и объединил 12 стран - США, Великобританию, Канаду, Францию, Данию, Исландию, Италию, Норвегию, Португалию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Позже к ним присоединились Греция, Турция, Германия, Испания, Чешская республика, Венгрия и Польша, а скоро в альянс войдут также Болгария, Румыния, Словения, Словакия, Эстония, Латвия и Литва.

Альянс обязывает всех его членов поддерживать на должном уровне свои оборонные способности и приходить на помощь другим членам НАТО в случае нападения на них. После окончания холодной войны приоритеты НАТО сместились с целей коллективной самообороны в сторону обеспечение военной стабильности в Европе.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru