Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2007 г.

Корреспондент | The Times

Скандал с подтасовкой выборов лейбористами

Накануне местных выборов, которые пройдут на этой неделе, по результатам расследования The Sunday Times Лейбористской партии Великобритании грозит предвыборный скандал.

Кит Уэйкфилд, лидер лейбористов в городском совете Лидса, дал поручение сторонникам своей партии помочь избирателям (многие из которых - престарелые) заполнить почтовые бюллетени для голосования. Студенты-активисты, в число которых тайно проник журналист нашей газеты, получили приказ - от другого члена совета - забирать почтовые формы для голосования с собой и отправлять их по назначению лишь в том случае, если избиратель проголосовал за лейбористов.

Упомянутый член городского совета - Грэхем Хайд - на встрече, которая была тайно записана на пленку, не скрывал, что его инструкции "незаконны". Хайд, парламентский советник лейбористов, предупредил активистов: когда соберете бюллетени, "смотрите, не попадитесь с ними. Нам не разрешается их собирать". Он с усмешкой говорил, что бюллетени следует спустить в унитаз, если в них стоит отметка за либеральных демократов.

В ответ на расследование The Sunday Times Дэвид Кромптон, помощник главного констебля Западного Йоркшира, заявил: "Это весьма сомнительная практика и явное нарушение избирательных правил".

Полиция сообщила, что изучит собранные газетой доказательства. Мартин Гамильтон, представитель либеральных демократов Лидса, выразил пожелание, чтобы "полиция немедленно занялась этим вопросом".

Это первое определенное доказательство того, что лейбористы, отчаявшись победить на предстоящем в четверг голосовании, нарушают официальные избирательные правила. На прошлой неделе жители указанного района сообщили, что чиновники-лейбористы оказывали на них давление, рекомендуя голосовать по почте.

Уйэкфилд и Хайд отрицают нарушения со своей стороны.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru