Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Гай Адамс | The Independent

Если опустели гостиницы для влюбленных, у Мексики, и правда, большие проблемы

Из-за мирового кризиса в этом году в Мексике ожидали сокращения ВВП на 4,5%, а теперь, только после одной недели свиного гриппа, к этому показателю прибавляют 0,5%. В Мехико введен мораторий на работу местных кафе и ресторанов, пишет The Independent, и чуть было не остановился общественный транспорт, связующий воедино один из крупнейших мегаполисов планеты.

Из-за распоряжения мэра Марсело Эбрарда о закрытии 35 тысяч ресторанов до 6 мая бизнесмен Адан Теллес вынужден закрыть свой лоток, где он продает сандвичи "тортас" и "такос". "Мне по-прежнему надо платить за аренду, так что я сейчас себе ничего не могу позволить", - жалуется он.

Теллес - один из миллионов мексиканцев, по которым свиной грипп ударил в переносном смысле: по карману. Помимо кафе, были закрыты школы, бары, спортзалы и правительственные учреждения. Многие компании посоветовали сотрудникам оставаться дома. Большие убытки несут так называемые "отели для влюбленных" с почасовой оплатой - туристы считают их "источником инфекции". Мэр заикнулся даже о возможном приостановлении работы общественного транспорта, однако до этого пока не дошло.

Некоторые считают эти драконовские меры неизбежным злом. Другие говорят, что это лишь усугубляет ситуацию в национальной экономике, которая только начала выбираться из кризиса, тем более что министр здравоохранения Хосе Кордова на недавней пресс-конференции заявил, что ситуация "стабильна".

Пока что выяснилось, что Мексика готовилась к эпидемии извне - медикаментов было заготовлено всего на 1 млн человек. В минувшие выходные марлевые повязки раздавались бесплатно, но сравнительно быстро закончились - теперь их можно приобрести на черном рынке по цене 1 доллар. Как пишет автор статьи, примерно половина жителей Мехико носит маски. Многие случаи заболевания теперь диагностируются и лечатся на ранних стадиях, эпидемия кажется локализованной. Однако ее источник все еще не выявлен, имена умерших не обнародуются, их родственники не помещаются в карантин и не получают приоритетного внимания, сетует издание.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru