Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2002 г.

Кэтти Кэй | The Times

Саудовская Аравия собирается подарить Соединенным Штатам скакуна

Саудовская Аравия хочет подарить родственникам жертв терактов 11 сентября скакуна стоимостью в миллион долларов, надеясь, что это поможет восстановить отношения с США.

Когда стало известно, что среди террористов, которые 11 сентября захватили американские самолеты, было 15 граждан Саудовской Аравии, правительство этой страны решило вложить 5 млн. долларов в пиар-кампанию с целью восстановления своей репутации. Правительство хочет подарить американцам коня, победившего в этом году на дерби в Кентукки. Подарок будет вручен на церемонии в память жертв трагедии, которая будет проведена на Ground Zero, месте, где стояли башни Всемирного торгового wентра.

Однако вчера вечером возникли опасения, что дружественный жест может вызвать негативную реакцию. Во-первых, у этого коня неуместная кличка ? Эмблема Войны. Кроме того, родственники заявили, что воспримут этот подарок как оскорбление.

"Я слышал об этом предложении. Оно неуместно, - сказал создатель общества "Семьи 11 сентября" Стив Пуш, потерявший жену в Пентагоне. ? Что будут делать 3000 семей с этой лошадью? Саудовцам нужен другой пиар-консультант".

Пуш сказал, что Саудовская Аравия несет ответственность за теракты, и что жесты гуманности со стороны королевской семьи ему не нужны.

300 родственников подали иск, требуя возмещения в размере 300 млрд. долларов. Они утверждают, что правительство Саудовской Аравии причастно к террористической деятельности.

В мае, за три недели до проведения дерби в Кентукки, Эмблему Войны купил принц Ахмед бен Салман, член саудовской королевской семьи. Ставки на этого породистого скакуна принимались 20:1, но он выиграл. Его владелец стал первым арабом, чья лошадь победила на этих скачках. После этого Эмблема Войны выиграл другие крупные состязания - Preakness Stakes. В июле принц Ахмед скончался.

О предложении Саудовской Аравии вчера сообщила газета New York Times.

Пока неизвестно, каким образом будет распределены деньги от продажи коня, которого в настоящее время оценивают в 1 млн. долларов. Вчера вечером нам не удалось поговорить с представителями Саудовской Аравии в Вашингтоне. Они не хотят открыто говорить о своем предложении, потому что оно еще не принято.

В октябре прошлого года мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани вернул принцу Альвалиду бен Талалу подарок стоимостью в 10 млн. долларов после того, как принц выступил с критикой в адрес американской политики в Палестине.

В этом году правительство Саудовской Аравии потратило на укрепление своего имиджа в Америке в десять раз больше, чем обычно. Оно наняло несколько видных пиар-агентств и с их помощью пытается убедить американцев в том, что Саудовская Аравия и США ? союзники.

Усама бен Ладен "мог посадить на эти самолеты представителей любой нации. Он намеренно выбрал саудовцев, чтобы операция выглядела делом рук нашей страны, чтобы поссорить нас с американцами, - заявил Адель аль-Джубейр, косультант правительства, ключевая фигура нынешней пиар-кампании. ? И знаете что? У него это почти получилось".

Пустынное королевство вложило в США большие деньги. Америка ? ключевой союзник Саудовской Аравии. Тысячи саудовских студентов в США говорят, что после 11 сентября им приходится сталкиваться с дискриминацией.

Саудовцы используют методы, обычные для предвыборных кампаний в США. Они разместили рекламу на телевидении, создали специальный рекламный отдел, послали своих представителей в разные концы страны. В одном рекламном ролике можно увидеть рядом флаги Саудовской Аравии и США. Диктор за кадром говорит: "Мы все должны сыграть свою роль в войне с терроризмом. Наша страна ? ваш союзник уже более 60 лет".

Пока кампания не дает ощутимых результатов. По результатам опроса общественного мнения, проведенного на прошлой неделе, 63% американцев отрицательно относятся к Саудовской Аравии. В мае таких было 50%. Если Америка начнет войну против Ирака, которую саудовцы не поддерживают, одной лошади на укрепление отношений не хватит.

Эмблема Войны быстро приобрел известность. Годовалого жеребца продали за 20 000 долларов, но в том же году он выиграл дерби в Иллинойсе и был куплен принцем Ахмедом за миллион долларов. Новый владелец быстро получил дивиденды, когда Эмблема с отрывом в четыре корпуса победил на дерби в Кентукки, одних их самых крупных скачках в Америке. После этого конь выиграл Preakness Stakes, которые являются вторым этапом American Triple Crown.

Однако Эмблеме не удалось повторить достижение Аффермд, который в 1978 г. выиграл не только Triple Crown, но и Belmont. Эмблема споткнулся, выходя из конюшни, и пришел восьмым.

Принц Азмед как-то сказал: "Это лучшая из моих лошадей. Найти его ? все равно, что найти золото в Саудовской Аравии".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru