Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2016 г.

Джек Лош | The Times

Таких яростных боев на Украине не было год с лишним

"В крохотной деревне Зайцево на Восточной Украине, вблизи границы с Россией, окопы противоборствующих сторон находятся так близко друг к другу, что солдаты выкрикивают взаимные оскорбления и громко заводят государственные гимны", - повествует корреспондент The Times Джек Лош: ширина нейтральной полосы едва достигает 100 м.

"Это передний край на войне между повстанцами, которых поддерживает Россия и которые жаждут захватить больше земель Восточной Украины, и армией, которая твердо намерена их остановить, - пишет автор. - В июле на Украине наблюдались самые яростные бои с момента объявления перемирия в феврале прошлого года: по данным украинской армии, убиты 42 и ранены 173 военнослужащих правительственных сил. То есть число погибших более чем в два раза выросло по сравнению с июнем".

Киев утверждает, что с начала августа сепаратисты более 1,3 тыс. раз нарушили перемирие, применяя вооружения, которые запрещены Минскими соглашениями (танки, минометы и 152-миллиметровую артиллерию). Киев "обвиняет Россию в направлении в этом году сотен военных конвоев через границу, причем в последние недели были отправлены бронемашины, системы залпового огня и запасы боеприпасов", передает корреспондент.

Зайцево частично контролируется сепаратистами, а частично - правительственными силами. "Это "микрокосмос", отражающий широкий раскол, который спровоцировали на Украине революция, аннексия Крыма и последующее тайное российское вторжение", - говорится в статье.

62-летний Иван Полянский - один из немногих мирных жителей, которые не покинули Зайцево. Крышу его дома разрушил недавний обстрел из 122-миллиметрового миномета. "Такие вооружения запрещены по условиям перемирия, обговоренного в Минске в феврале прошлого года, но здесь эта договоренность мало что значит", - пишет Лош.

"Как я могу это восстановить? Они уничтожили все, что у меня есть, - говорит Полянский. - Теперь я просто живу в подвале и жду, пока кончится война".

"В пятницу, через два дня после того, как Украина отметила четверть века своей независимости от России, украинские солдаты были вынуждены окапываться, чтобы отразить новый натиск бойцов-сепаратистов (большинство которых, как считается, - чеченцы, развернутые Рамзаном Кадыровым, верным союзником президента Путина). Солдаты говорили, что слышали, как бойцы, которых поддерживает Россия, кричали "Аллаху акбар", стреляя из своих окопов", - говорится в статье.

По данным газеты, через несколько дней, возможно, будет заключена договоренность о новом перемирии. "Дипломаты убеждают Киев, Москву и лидеров сепаратистов спасти мирное соглашение, которое себя дискредитировало, и прервать беспощадную череду ударов и ответных ударов", - говорится в статье.

Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик призвал к "перманентному прекращению огня с полуночи 31 августа".

Корреспондент замечает: "В прошлом году после кровавого лета вступило в силу сходное соглашение, но через несколько месяцев оно сорвалось".

На той же странице газета публикует статью Майкла Биньона под названием: "Кремль использует конфликт, чтобы отвлечь внимание избирателей".

Автор полагает, что и Путин, и Порошенко выигрывают от обострения боевых действий на Восточной Украине. "Оба винят друг друга в срыве мирных переговоров, намечавшихся на сентябрь. Оба обескуражены патовой ситуацией и маневрируют, чтобы обрести преимущества. Оба используют вновь обострившуюся напряженность, чтобы повысить личный рейтинг в своих странах в момент, когда нарастает недовольство снижением уровня жизни, застоем в экономике и коррупцией".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru