Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Корреспондент | The Independent

90 процентов британцев хотят быть культурнее

Опрос жителей Великобритании показал, что девять из десяти граждан хотят быть культурнее и в 2004 году постараются больше ходить в театр, на оперу и на выставки.

В то время как 70 процентов опрошенных сами охарактеризовали себя "культурными", лишь один из десяти опрошенных в этом году был в опере или на балете. Жители Большого Лондона посещают оперу и балет чаще других: двое из десяти опрошенных в этом году были хотя бы на одном представлении.

В восточном Мидлэндсе и Уэльсе 40 процентов опрошенных признались, что недостаточно знакомы с искусством. Главная причина: недостаток времени, стоимость поездок, большие расстояния, особенно для жителей Шотландии и Уэльса.

Опрос более 1000 взрослых был проведен в декабре по заказу Sky+ и Artsworld, канала культуры, 50 процентами которой владеет Sky. Кэти Коул, директор канала Artsworld, заявила, что решением проблемы может стать увеличение показов полнометражных опер, балетов и театральных спектаклей на цифровом телевидении - после нескольких лет сокращения таких показов на обычном телевидении. "Будучи культурной нацией, вполне естественно, что мы желаем приобщиться к искусству", - добавила она.

Колин Твиди, глава организации Arts and Business ("Искусство и бизнес"), которая продвигает связи между бизнесом и искусством и проводит программу Arts and Kids (Искусство и дети), говорит, что важность искусства в долгосрочной перспективе доказана.

Восемь из десяти представителей крупного бизнеса говорят, что в Великобритании будет более квалифицированная рабочая сила, если людей приобщать к искусству с детства. Треть крупных бизнесменов раньше играли на музыкальном инструменте, а 80 процентов в детстве очень много читали.

Фонд "Искусство и дети" принца Уэльского обратился к деловому миру за поддержкой, чтобы к 2008 году приобщить к искусству один миллион детей в Великобритании.

Исследование, проведенное для Совета по искусствам, показало, что этнические меньшинства в Великобритании более интересуются искусством, чем коренные жители Великобритании.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru