Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2014 г.

Кэхел Милмо | The Independent

Секретные материалы Тэтчер: как бывший премьер-министр почти вернула в Британию химоружие

"Маргарет Тэтчер рассматривала повторное обеспечение Британии химическим оружием стоимостью до 200 млн фунтов, после того как ей представили доказательства того, что Советский Союз разрабатывает новое отравляющее вещество, способное нанести непоправимый вред силам НАТО", - сообщает The Independent.

"Как показывают опубликованные сегодня сверхсекретные документы, хотя Британия отказалась от отравляющих веществ и уничтожила их запасы, правительство Тэтчер рассматривало возможность приобретения значительного нового арсенала оружия массового поражения на фоне возобновления напряженности в отношениях с Москвой в 1984 году", - передает автор статьи Кэхел Милмо.

Обсуждение этого вопроса в правительстве плохо сочеталось с публично провозглашенной позицией Британии по химоружию: она в одностороннем порядке отказалась от боевого химического потенциала в 1950-е годы и четко обозначила свою приверженность Женевскому протоколу, запрещающему использование подобных материалов.

В документе говорится: "Исходя из предположения, что новые и специально предназначенные для этого средства доставки не потребуются, стоимость строительства предприятий для производства химических реагентов в Великобритании в целом составит от 100 до 200 млн фунтов".

"В документах не раскрывается, как далеко продвинулось это предложение", - отмечает корреспондент.

"Эти дебаты совпали со строительством британской компанией химического завода в Ираке, который впоследствии стал главным вызывающим подозрения компонентом производственной цепочки химического оружия Саддама Хусейна", - пишет Милмо.

"Министерство торговли и промышленности одобрило контракт на строительство завода по производству хлорина, а потом утаило это от Вашингтона, несмотря на признание чиновников Уайтхолла, что существовала большая вероятность того, что он может быть использован для производства горчичного газа", - говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru