Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2001 г.

Анджела Кот | The Times

Соперники Слуцкой впали в немилость

Выступления в финале женского одиночного разряда на чемпионате Европы по фигурному катанию, которые завершились в субботу, были посредственными, однако судейство было еще хуже.

Россиянка Елена Слуцкая в четвертый раз за шесть лет завоевала титул чемпионки Европы - с этим трудно спорить. Тем не менее, совершенно противоположное можно сказать о ее соотечественнице Марии Бутырской, приземлившейся на обе ноги во время исполнения тройного лутца и дважды упавшей. Тем не менее она все же сумела финишировать второй в произвольной программе, что обеспечило ей серебряную медаль.

28-летняя Бутырская, завоевавшая титул чемпионки Европы в 1998 и 1999 годах - в этот год он стала также чемпионкой мира - могла бы выступить превосходно, но программа, завершившаеся двумя падениями, не заслуживает оценок выше 5,7 балла.

Венгерка Юлия Себестьен, финишировавшая третьей в произвольной программе, в общем зачете смогла занять лишь 6 место. Ее произвольная комбинация заслуживала намного более высокой оценки, однако семеро судей поставили ее в итоговом протоколе ниже россиянки.

Все остальные ведущие фигуристки допускали ошибки, и даже Слуцкая не была похожа сама на себя до второй половины выступления, когда она сумела успешно выполнить тройной лутц. Еще одна россиянка Виктория Волчкова завоевала бронзовую медаль, завалив два тройных прыжка.

21-летняя Зоя Джоунс - чемпионка Великобритании, в настоящее время тренирующаяся в Шотландии, оказалась семнадцатой; это самое высокое место, занятое британскими спортсменками за последние 9 лет, и хороший задел для будущих выступлений. "Сам факт участия в чемпионате многому меня научил,- заявила она.- Наблюдая за выступлениями ведущих фигуристок, я поняла, что они тоже падают и допускают ошибки."

Джоунс вместе с Аланом Стритом - британским чемпионом, занявшим здесь 28 место - теперь должны ждать решения Международной федерации фигурного катания о том, смогут ли они представлять Великобританию на предстоящем чемпионате мира в Ванкувере.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru