Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Фред Уэйр | The Independent

Антисталинская сатира возрождается в парке

Михаил Булгаков, надо думать, переворачивается в гробу. Поклонники русского писателя в ужасе от идеи воздать ему должное в том месте Москвы, где начинается действие самой знаменитой его книги, "Мастер и Маргарита".

С одной стороны баррикад - Юрий Лужков, блистательный мэр Москвы, обладающий даром превращать в кич все, к чему только ни прикоснется. У него свои планы на тихий сквер, известный как Патриаршие пруды, самое сердце того района, где действует, испытывая людские души, Сатана в булгаковской сатире на сталинские времена.

Г-н Лужков затеял тематический парк по "Мастеру и Маргарите", со статуей булгаковского Христа, шествующего по водам пруда, и персонажами из сатанинского окружения, включая облезлого кота и "бессовестную девицу" в одном фартучке, рассаженными по берегам. Внутри допотопного примуса, также фигурирующего в романе, разместится насосная станция.

Работа уже началась, и в мэрии говорят, что "парковый архитектурный ансамбль" будет завершен к маю.

По другую сторону баррикад - жители района, которые прошли уже несколько стадий протеста. С их точки зрения, лучшим памятником Булгакову было бы оставить сквер в том виде, в каком писатель знал его и изобразил. "Замысел этого сада скульптур уродлив свыше всякого понимания, - говорит архитектор Дмитрий Стоянов. - Они отнимают у нас последнее, что еще осталось от старой Москвы, и насаждают взамен очередного монстра".

Опросы показывают, что другой лужковский проект - огромная бронзовая статуя Петра Великого на Москве-реке - самый ненавистный во всей России. Москвичи смеются и над медведями, деревенскими дурачками и прочими персонажами русских сказок, которые стараниями г-на Лужкова установлены на Манежной площади, рядом с Кремлем.

В лужковском плане переустройства Патриарших прудов, похоже, греет душу только одно: статуя Булгакова, который, сидя на сломанной скамейке, смотрит в задумчивости на любимые им места.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru