Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2002 г.

Ян МакГерк | The Independent

Папа Римский канонизирует первого индейского святого . Майя считают, что церковь относится к ним свысока

Сегодня вечером Папа Римский Иоанн Павел Второй прибудет в Мехико и окажется в центре конфликта. Местные католики будут счастливы, потому что Папа должен канонизировать их темнокожего святого Хуана Диего и признать двух других индейских мучеников.

Некоторые набожные католики-майя, жители южной Мексики, говорят, что Ватикан относится к ним несправедливо. С точки зрения Римской Католической церкви индейцы имеют право нести свою веру людям, только став священниками официально. По мнению некоторых местных верующих, факт признания Папой первого индийского святого ? ничего не значащий жест.

Недавно Ватикан решил ограничить количество священнослужителей, которые имеют право совершать католические обряды в отдаленных деревушках штата Чиапас. Местных дьяконов не пугают сложности дальних путешествий, они добираются даже до таких мест, как Таломхуитц. Мало кто из жителей этих мест понимает церковный испанский язык.

Эти люди работают в сотрудничестве с духовенством. Такие "заместители" священников стали влиятельной силой. Ватикану сложно регулировать их деятельность. Они раздают облатки, освященные кюре, но не имеют право исповедывать прихожан.

Восьмидесятилетний понтифик решил причислить к лицу святых пастуха-ацтека, который в 1531 г. на мексиканском холме общался с Гваделупской Девой, но церковь с пренебрежением отнеслась к 341 индейским добровольцам, которые пожертвовали своими крестьянскими обязанностями, чтобы крестить, освящать браки, проводить воскресные службы на малоизвестных языках майя.

В штате Чиапас, где свободная теология испустила дух в середине девяностых одновременно с крестьянским восстанием, индейских дьяконов в четыре раза больше, чем официальных священников. Многие говорят, что их истинное призвание было открыто им во сне.

Бернардино Хернандез Гонзалез, кандидат в священники, которому отказали в рукоположении после пятнадцати лет службы, сказал: "Никто не воспринимает индейца всерьез, даже если он святой. Но Хуана Диего уже давно пора признать. Прошло пятьсот лет".

Завтра мало кто из индейцев майя поедет в Мехико, чтобы присутствовать в базилике, где Папа Римский отслужит мессу. Приехавших рассадят на первых рядах. Плащ Хуана Диего, на котором изображена Мария в постели, окруженная ореолом из роз, расположен на витрине над подвижной лентой, стоя на которой верующие могут по очереди посмотреть на священный образ и реликвию шестнадцатого века.

Многие ученые считают, что Хуан Диего - наглая выдумка монахов, которые после завоевания хитростью пытались обратить местных жителей в свою веру.

Лидеры католиков-майя собираются в августе в знак протеста совершить паломничество в Сан Кристобаль де лас Касас, где они выступят от лица 200 отвергнутых кандидатов, которые после долгих лет обучения не смогли получить официального статуса дьяконов.

Аналитики предполагают, что своим декретом Ватикан хотел уничтожить мирскую организацию в Чиапасе, созданную радикальным епископом Самуэлем Руизом. Несколько сотен дьяконов епископа Руиза при помощи 8000 индейских законоучителей пытаются бороться против волны протестантизма, пришедшего сюда в 1995 г. Многие их них обвиняются в симпатиях к боевикам Запатисты, создавшим автономные поселения в горах и джунглях беднейшего штата Мексики, а также в том, что "Красный Епископ" для них авторитетнее Рима. Священники, обучавшиеся в духовных семинариях, считаются более послушными, а когда они выходят за рамки дозволенного, их можно отправить в ссылку.

В своем письме епископу Фелипе Аризменди, сменившему епископа Руиза, Ватикан заявил, что нечетко очерченные обязанности этих дьяконов и тот факт, что они женаты, противоречат традиционной римской иерархии, основанной на церковной доктрине, и что они создают опасный прецедент для местных церковных приходов по всему миру.

В центре конфликта дьяконов-майя с Римом оказалось возрождение наследия индейцев. Старый дьякон Фелипе Васкез сказал: "Мы хотим спасти нашу культуру". Главной проблемой является целибат. Майя считают это правило заблуждением. Они убеждены, что "настоящие мужчины" должны жениться и плодить детей.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru