Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2008 г.

Доминик Кеннеди и Марк Холлингсуорт | The Times

Лорд Голдсмит втянут в "загадочную историю с олигархами"

Лорд Голдсмит, бывший генеральный прокурор Англии и Уэльса, причастен к истории вокруг предполагаемой тайной операции, в результате которой один из ведущих юристов, борющихся с мафией, сегодня будет предан суду в Белоруссии за закрытыми дверями.

Эммануил Зельцер, однажды выступавший на заседании Конгресса на Капитолийском холме со свидетельством о русской мафии, - одно из главных действующих лиц схватки за 12-миллиардное (в долларах) состояние грузинского олигарха, который был найден мертвым в своем поместье в Суррее. Зельцер был арестован после того, как прилетел в Белоруссию. Ему предъявили обвинения в наличии при себе подложных документов. По данным Amnesty International, под стражей его подвергали пыткам.

При каких обстоятельствах Зельцер оказался в Белоруссии, до сих пор загадка. Юрист прилетел туда на частном самолете, принадлежащем олигарху-изгнаннику Борису Березовскому. Между тем Зельцер и Березовский находятся по разные стороны баррикады в борьбе за состояние покойного грузина - Аркадия Патаркацишвили.

Юридическая фирма, представляющая интересы Березовского, заранее уведомила минские власти, что на лэптопе юриста, возможно, находятся сфабрикованные материалы. Лорд Голдсмит, ныне частнопрактикующий юрист, представляющий в этом деле интересы вдовы Патаркацишвили, послал в Генеральную прокуратуру Белоруссии электронное письмо, где поддержал расследование в отношение Зельцера и вызвался обменяться информацией. Пресс-секретарь лорда Голдсмита уверяет, что после заявлений о дурном обращении с Зельцером лорд призвал обходиться с подследственным как полагается и аннулировал свое предложение содействовать следствию.

Сегодняшнее судебное заседание, которое должно пройти за закрытыми дверями, - очередная неожиданная перипетия в череде событий, толчком к которым стала смерть Патаркацишвили (в феврале он был найден мертвым у себя дома в Лезерхеде). Вскрытие показало, что он страдал тяжелым заболеванием сердца.

Березовский претендует на половину наследства, оцениваемого в 12 млрд долларов, поскольку он и Патаркацишвили были деловыми партнерами, а также близкими друзьями. Вдова покойного, Инна Гуданадзе, тоже стремится получить некую долю. Однако советник Патаркацишвили Джозеф Кей утверждает, что право управлять наследством принадлежит ему. Зельцер, юрист из Нью-Йорка, заявил, что является адвокатом Кея и предоставил лэптоп, на диске которого содержатся отсканированные документы, датированные ноябрем прошлого года. Как утверждается, это и есть завещание, согласно которому Кей назначен душеприказчиком.

3 марта юридическая фирма Cadwalader, в то время представлявшая интересы вдовы (по совпадению, эта же фирма представляет интересы Березовского), направила генеральному прокурору Белоруссии письмо, привлекая его внимание к предполагаемым подделкам. О том, что Зельцер в ближайшее время собирается побывать в Белоруссии, в письме не упоминалось.

12 марта Зельцер и его секретарь сели в Лондоне на самолет Березовского и прилетели в Минск, где их арестовали. 19 марта лорд Голдсмит послал электронное письмо, где говорилось, что отныне интересы вдовы представляет он, а также содержалось приглашение к сотрудничеству.

Зельцера обвиняют в использовании подложных документов и промышленном шпионаже. Ему также предъявлено обвинение в транспортировке наркотиков: дело в том, что он принимает лекарства от артрита и подагры - отпускаемые по рецепту болеутоляющие препараты, содержащие кодеин. Ему грозит семь лет тюремного заключения.

Соединенные Штаты потребовали по соображениям гуманности освободить Зельцера из-под стражи, утверждая, что пребывание за решеткой может нанести его здоровью непоправимый урон или даже повлечь за собой смерть. Друзья Березовского отрицают, что последний имел хоть малейшее отношение к аресту Зельцера.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru