Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2012 г.

Джон Суини | The Independent

Пытки в XXI веке: жизнь при последнем диктаторе Европы

Деятели оппозиции утверждают, что Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, казненные за теракт в Минске в 2011 году, дали признательные показания под пытками. Для своего специального репортажа Джон Суини испытал на себе пытку, которая могла быть к ним применена, пишет Independent.

"Суд был не единственным способом доказательства вины, и не только для моего сына, которого втянули во все это, но и для Димы Коновалова, - утверждает Любовь Ковалева, мать Влада. - Их так сильно избивали, что, когда мы смотрели видеокадры допросы Димы, он с трудом мог говорить. Он с трудом мог сидеть".

Другие оппозиционеры рассказывали, что их пытали в штаб-квартире КГБ в центре Минска, известной как "Американка". Говорят, что в декабре 2010 года, после спорных выборов, жертв раздевали догола и ставили в неудобные позы, а охранники в масках хлестали их электрическими дубинками. С открытых окон свешивались сосульки, так как температура за окном была минус 20.

"В рамках своего расследования я пошел на склад замороженных продуктов на севере Лондона. Я разделся и простоял в неудобной позе, описанной оппозиционерами, сколько смог выдержать. Оппозиционеры говорили, что им надо было продержаться 40 минут. Я простоял 40 минут", - пишет автор.

По словам Ковалевой, не только методы допроса, использовавшиеся КГБ, поднимали вопросы о справедливости суда. Она утверждает, что свидетельства с камер видеонаблюдения были недостоверными. "ФСБ (российская служба безопасности, приглашенная, чтобы помочь белорусскому следствию) проанализировала их для суда и заявила, что они были отредактированы, - сказала она. - ФСБ также обнаружила, что человек с сумкой на фотографии в метро и Дима были разного роста и сложения".

Кроме того, к следствию были приложены три сумки, различные по цвету, размеру и весу. "Где именно была сумка, суд не установил, если она вообще существовала. Не осталось ни куска сумки, ни фрагмента застежки или металлической детали. Если сумка и была, ее остатки не были найдены на месте взрыва", - добавляет она.

Государственные обвинители утверждали, что Коновалов присутствовал при взрыве и после этого вернулся домой к 6 часам вечера, и дорога заняла у него четыре минуты. "Но когда я шел этой дорогой, у меня ушло 26 минут", - пишет автор.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru