Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

Морис Читтенден | The Times

Роман Абрамович упускает Моне

Что делать олигарху? Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба "Челси", пожелавшего купить картину Моне, опередила женщина: на прошлой неделе полотно продано за рекордную сумму - 40,9 млн фунтов стерлингов.

Источники из мира искусства утверждают, что Абрамович был на связи по телефону с вице-президентом аукционного дома Christie's, когда в Лондоне продавалась картина "Пруд с кувшинками". Четырех его сотрудников заметили в аукционном доме. Говорят, он мог звонить из расположенного рядом офиса.

По утверждениям источников, Абрамович, купивший в прошлом месяце картины Люсьена Фрейда и Френсиса Бэкона, отказался от участия в аукционе, когда цена перевалила за 35,5 млн фунтов.

Его соперницей оказалась Таня Бакрелл Пос, искусствовед из Канады, возглавляющая Arts & Management International. Она сидела в первом ряду и представляла анонимного клиента. Зал торгов взорвался аплодисментами, когда картина ушла Бакрелл Пос за 36,5 млн. С учетом комиссионных и налогов цена составила 40,9 млн фунтов.

Джорджина Адам из Art Newspaper заметила: "Поразительно, как эти неожиданные новые покупатели появляются на рынке".

Представитель Абрамовича сказал: "Это целиком и полностью личное дело". Бакрелл Пос заявила: "Я поклялась соблюдать конфиденциальность". Считается, что истинный покупатель - один из европейских банков.

Также по теме:

Империя Романа: где Абрамович тратит свои миллиарды (The Independent)

Абрамович совершил рекордный "трансфер" в мире искусства (The Sunday Times)

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru