Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2009 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Ирак: миссия завершена?

Как пишет The Independent, сегодня через шесть с небольшим лет после захвата Багдада американскими войсками завершается процесс вывода основной части боевых подразделений, расквартированных в Ираке. Полный контроль будет передан 600-тысячной иракской армии и силам полиции, что, по мнению издания, является важной вехой на пути нового Ирака к независимости.

Иракское государственное телевидение демонстрирует часы на фоне развевающегося национального флага - они показывают оставшееся до вывода время и слова "30 июня: день национального суверенитета". Премьер-министр Малики, несмотря на свои тесные связи с Вашингтоном, назвал этот день "великой победой" и объявил всеобщий выходной.

К 30 июня подразделения американской армии по большей части оставили уже те населенные пункты, где они ранее были расквартированы. В течение последних месяцев редко можно было встретить американский патруль в Багдаде, впрочем, их присутствие все еще ощущалось в Мосуле, на севере страны, где ситуация остается нестабильной.

Пентагон постарался не допустить "драматическую" телесъемку выезда американцев, чтобы не вызвать неприятные ассоциации с Сайгоном в 1975 году.

Сообщается, что еще порядка 130 тысяч американских военнослужащих останутся в Ираке вне территории городов - полностью они будут выведены к августу 2010 года, а все оставшиеся части и подразделения к концу 2011 года.

Издание отмечает, что в Ираке уже ощущается перенос центра политической тяжести. Так, премьер Малики, разыгрывая националистическую "карту", настоятельно подчеркивает, что именно благодаря ему вывод американских войск состоялся в сроки, оговоренные еще с президентом Бушем в прошлом году.

В стране остается незначительное количество боевых подразделений - конвои из Кэмп-Виктори, базы в аэропорту Багдада, смогут теперь передвигаться по городу только ночью, в Мосуле автомобили и бронетехника должны иметь специальные опознавательные знаки, а для проведения операций в сельской местности теперь будет требоваться разрешение иракского правительства.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru