Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2011 г.

Руперт Корнуэлл | The Independent

"Война с террором" обойдется дороже, чем Вторая мировая

Итоговая стоимость американских военных кампаний в Ираке и Афганистане вкупе с затратами на сопутствующие военные операции в Пакистане составит больше 4 триллионов долларов и может превзойти расходы на Вторую мировую войну, говорится в исследовании ученых из Уотсоновского института международных исследований Университета Брауна, на которое ссылается The Independent.

В своих подсчетах они учли скрытые издержки, например проценты по военным займам. Уже сейчас суммарные траты составляют 2,3-2,7 триллиона долларов, притом что официально ассигновано на эти нужды лишь 1,3 триллиона. А вместе с расходами на попечение о ветеранах и инвалидах выйдет 3,7-4,4 триллиона, утверждают авторы исследования. В ценах сегодняшнего дня на Вторую мировую войну у Америки ушло около 4,1 триллиона долларов, отмечает The Independent.

Этот прогноз накладывается на ряд негативных финансовых обстоятельств, таких как значительный дефицит бюджета, предстоящие стране крупные расходы на медицинское и социальное страхование, а также тот факт, что "войны в Ираке и Афганистане, в отличие от большинства прошлых конфликтов с участием Америки, почти полностью финансируются за счет заемных средств, которые рано или поздно придется отдавать", - говорится в статье.

Количество жертв кампании по борьбе с террором эксперты оценивают в 225-258 тыс. человек, из которых американских солдат - около 6100, жителей Ирака и Афганистана - порядка 139 тыс. Примерно 7,8 млн человек стали беженцами. Достижения США при этом "более чем сомнительны", пишет корреспондент Руперт Корнуэлл. Ни в Ираке, ни в Афганистане о полноценном расцвете демократии говорить не приходится, а "от иракской войны больше всех выиграл заклятый враг Америки - Иран".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru