Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 марта 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Кремлевский министр обороны намерен покончить с призывом

Почти сразу после назначения на должность министра обороны Сергей Иванов поставил себе задачу превратить нынешнюю чрезмерно раздутую армию, основанную на воинской повинности, в профессиональную.

Даже если ему удастся лишь положить начало этому процессу, это можно будет назвать почти революционным шагом.

В жизни россиян за почти 150 лет найдется немного аспектов, которые вызывали бы большую неприязнь, чем воинская повинность; через армейскую службу обязаны были пройти все юноши призывного возраста, если только у них не хватало наглости, чтобы от нее отказаться, или денег - приблизительно 3 500 фунтов стерлингов - чтобы от нее уклониться. Ежегодный призыв на два года около 400 000 мужчин обеспечивает вооруженные силы, насчитывающие 1,2 млн. военнослужащих, дешевой рабочей силой.

В ходе двух чеченских войн призывники были также для Кремля основным источником пушечного мяса, хотя даже те, кому посчастливилось избежать отправки в зону боевых действий, часто становились жертвами жестоких избиений. В своих первых публичных заявлениях в ранге министра Иванов, фактически всегда отражающий мнение выдвинувшего его президента Путина, подчеркивал, что его целью является превращение вооруженных сил в профессиональную армию с современным обликом и повышенной мобильностью.

Он отметил, что не следует ожидать быстрых результатов. "Национальная безопасность - это не та сфера, где допустимы революции", - заявил он журналистам. На пути осуществления этой реформы стоят огромные препятствия.

Российские генералы категорически против отмены призыва, опасаясь, что это повлечет за собой резкое сокращение численности вооруженных сил. Призыв обеспечивает потребности в личном составе не только сухопутные войска, ВМС и ВВС, но и РВСН и пограничные войска, охраняющие самую протяженную в мире границу.

Замена призывников на хорошо подготовленных профессионалов потребует также увеличение бюджетных ассигнований, что Кремлю будет сделать непросто, даже если популярность Путина и доходы государства (благодаря ценам на нефть) останутся на высоком уровне.

Рядовые призывники получают всего 1,4 фунта стерлингов в месяц, а сержанты - 2,1 фунта. У армии отсутствует опыт подготовки профессиональных сержантов, которые являются хребтом любой профессиональной армии. Как заметил вчера один эксперт: "Инфраструктура отсутствует, и ее создание пока в планах не значится".

Тем не менее, назначение Иванова рассматривается как поворотный пункт в военной реформе. "Он является политическим тяжеловесом и вторым по влиянию лицом в России,- заявил военный эксперт Павел Фельгенгауэр. - Один только этот факт усиливает влияние министерства обороны. Он может добиться своего."

Что важно, последние два года Иванов работал над проектом военной реформы, которую он сейчас должен попытаться осуществить. Как гражданское лицо - хотя формально он до сих пор является генералом ФСБ - он не стеснен воинской солидарностью, которая ограничивала рамки для маневра его предшественника Игоря Сергеева. На его стороне и неприятные исторические факты: в своем нынешнем виде армия не смогла покорить ни афганских моджахедов, ни чеченских повстанцев.

Отмена призыва может стать решающим фактором, который поможет Путину одержать победу на выборах 2004 года; согласно недавно проведенному опросу, 84% россиян поддерживают идею профессиональной армии. По данным Комитета солдатских матерей, ежегодно 3000 призывников погибают в небоевой обстановке. По имеющимся сведениям, треть из них сами сводят счеты с жизнью, а остальных избивают до смерти жестокие сослуживцы.

"Армия коррумпирована. В ней царят насилие и голод, а условия жизни призывников просто ужасные, - говорит официальный представитель комитета Валентина Мельникова. - Солдаты бесправны. Даже заключенные в тюрьме могут обратиться в прокуратуру, а самое большее, что может сделать призывник, это отправить через друзей письмо родителям в надежде на лучшее."

В среду Путин заявил, что его целью является демилитаризация российской жизни. Никакими перестановками в кабинете министров этой цели не достичь, а отмена призыва дает такую возможность.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru