Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2003 г.

Тим Рейд, Филип Вебстер | The Times

От Британии и США требуют публикации данных об оружии

Качество разведданных, приведших к войне, вызывает сомнения

Вчера вечером усилилось давление на Тони Блэра и президента Буша, от которых требуют опубликовать данные о наличии оружия массового уничтожения, которые они использовали, чтобы оправдать войну в Ираке.

Многие члены парламента требуют от правительства объяснений, поскольку днем заместитель министра признал, что важное заявление о вооружениях Саддама Хусейна было основано на неподтвержденной информации.

Конгресс также намерен провести расследование утверждений администрации Буша о том, что Саддам владеет большими запасами запрещенного оружия. К настоящему моменту войска коалиции, несмотря на интенсивные поиски арсеналов, нашли лишь два подозрительных грузовика, и даже министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что Саддам мог уничтожить это оружие до вторжения.

Новые сомнения в обоснованности войны возникли вчера, когда американская бригада сообщила, что бункера, который бомбили в надежде убить Саддама в первую ночь, не существовало. Приводится высказывание главы поисковой операции: "Они увидели только огромные воронки, никаких подземных сооружений, никаких тел".

Вопрос о разведданных, которые использовались для оправдания войны, возник после того, как премьер-министр признал перед британскими солдатами в Ираке, что многие считали начало войны его ошибкой.

Выступая с террасы бывшего летнего дворца Саддама в Басре, он расточал похвалы солдатам 7-й бронетанковой бригады и заявил: "Я знаю, что многие в стране не верят в то, что отданный мною приказ о войне был проявлением мудрости, но могу заверить вас в одном: ваш профессионализм, ваше мужество и ваша преданность абсолютно бесспорны".

Блэр ни словом не упомянул об оружии, но то и дело возвращался к теме освобождения Ирака, подтвердив предположения о том, что правительства Британии и США решили сделать главным оправданием войны именно освобождение, а не оружие.

Помощь в освобождении иракцев была "огромным и важным событием", заявил он. "Оглянувшись назад, люди увидят, что эта война стала одним из определяющих моментов столетия".

Однако в Лондоне озабоченность по поводу оправданности войны росла и увеличилась еще более, когда заместитель министра обороны Адам Ингрэм заявил, что утверждения Блэра, касающиеся возможностей Саддама в течение 45 минут применить биологическое оружие, были основаны на данных, полученных только из одного источника.

Даунинг-стрит обвиняют еще и в том, что на спецслужбы оказывалось давление. Правительство якобы требовало от них сделать оружейные досье более жесткими. Даунинг-стрит эти обвинения отвергает.

В Вашингтоне как демократы, так и республиканцы также выражают опасения, что главные основания для войны ? оружие и связи с "Аль-Каидой" ? были основаны на неверных или преувеличенных сведениях. Высказываются предположения о том, что разведданными манипулировали с целью добиться от общественного мнения поддержки войны. Сенат и Палата представителей намерены провести слушания, чтобы определить, "был ли анализ, предложенный нашим политикам, точным и непредвзятым".

Комитет Палаты представителей по разведке обратился с письмом к директору ЦРУ Джорджу Тенету и попросил до 1 июля ответить на несколько вопросов, поскольку слушания намечены именно на июль.

В письме, попавшем в руки корреспондента Times, Тенета спрашивают, имелось ли достаточное количество качественной и достоверной информации, как проводился ее анализ и "учитывались ли должным образом противоположные точки зрения".

ЦРУ начало собственное расследование, предусматривающее пересмотр разведывательного процесса, результатом которого стала война. Провести такое расследование предлагалось еще в октябре. Призыв к пересмотру исходил от Дональда Расфельда, раздраженного неспособностью ЦРУ найти неопровержимые улики, которые оправдали бы вторжение.

Стремясь найти улики против Саддама, Рамсфельд создал при Пентагоне управление специального планирования, которое возглавил один из самых известных ястребов, его заместитель Пол Вулфовиц. Управление подменяло собой не только ЦРУ, но и пентагоновский отдел военной разведки и полагалось в основном на информацию, полученную от лидера Иракского национального конгресса Ахмеда Чалаби.

Патрик Ланг, бывший глава ближневосточного сектора в отделе военной разведки, недавно заявил, что сотрудники управления специального планирования "начали отбирать информацию, которая подкрепляла их точку зрения, и превращать ее в аргументы, которые можно было использовать, говоря с президентом. Это не разведка, а политическая пропаганда".

Пентагон отрицает, что он манипулировал информацией и слишком полагался на непроверенные источники. Но представители министерства обороны признают, что запрещенного оружия Саддама может в Ираке уже не быть.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru