Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2006 г.

Лео Люис | The Times

Гордость Японии - могила Христа

В рисовой долине далеко на севере Японии есть малюсенький знак с надписью: "Гробница Христа - следующий поворот налево".

Пройдите по этому указателю извилистой тропинкой в лес, и там вы увидите простое надгробие с большим деревянным крестом, который обозначен как могила Христа. Рядом с ней могила Исукири - брата Христа, украшенная пластмассовым рождественским венком.

Два тысячелетия фермерская деревушка Синго отстаивает убеждение, что Иисус прожил большую часть жизни в Японии. В этой деревне живет Садзиро Савагучи, 80-летний старик, который утверждает, что является прямым потомком Иисуса: его семье всегда принадлежала земля, где, по его словам, похоронен Иисус.

Савагучи заявил о том, что является потомком Христа, только в 1935 году, когда священник в Ибараки обнаружил документ на древнеяпонском языке, якобы излагающий последнюю волю Христа. Предположительно, в этом документе сообщается о Синго как о месте захоронения Иисуса и Исукири. Многие этому поверили. Каждый год сюда приезжает порядка 40 тысяч японцев. Два года назад сюда из Иерусалима прислали памятную дощечку, а в следующее воскресенье здесь будет проходить ежегодный христианский фестиваль традиционного японского танца.

Как расскажут вам в музее Христа, который расположен неподалеку от захоронения, Христос прибыл в Японию в возрасте 21 года и выучил японский, прежде чем вернуться в Иудею 12 лет спустя для выполнения своей миссии. По версии обитателей деревни Синго, место Христа на кресте "случайно" занял его брат, а Христос смог свободно вернуться в Японию. Вернувшись, он полюбил местную девушку Миуко, с которой создал семью и прожил счастливо среди рисовых полей до 106 лет.

Норихиде Нагано, мрачный смотритель могил, говорит: предположение, что в захоронении действительно находятся останки Христа, подтверждается несколькими доказательствами. В деревне существует древняя традиция рисовать на голове младенцев углем крестик. На кимоно, которые здесь производят, четко выделяется рисунок в форме звезды Давида.

Содержание этой святыни оплачивается из доходов местной фабрики по производству йогуртов. Нагано соглашается, что "Код да Винчи" будет способствовать пополнению казны городка. В деревенском магазинчике саке под маркой Христа уже идет нарасхват. "Вам понравился музей? - спрашивает Нагано. - Тогда советую побывать в округе Исикавп - у них там есть могила Моисея".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru