Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Майкл Эванс | The Times

США планируют ускорить передачу власти иракцам

США пытаются активизировать свою борьбу с иракскими террористами и передачу власти временному иракскому правительству.

В течение последних дней Пол Бремер, американский администратор страны, и генерал Джон Абизайд, глава Центрального командования США, вели в Вашингтоне интенсивные переговоры, нацеленные на составление расписания постепенного вывода американских сил из Ирака.

Ключом к прогрессу в Ираке США считают восстановление безопасности в "суннитском треугольнике" - районе к северу и западу от Багдада, в котором сохраняются силы приверженцев режима Саддама Хусейна. "Суннитский треугольник" остается по большей части враждебной территорией. Перед лицом опытного врага Пентагону приходится менять тактику и вкладывать сотни миллионов долларов в укрепление американских боевых позиций в этом районе.

Также американские чиновники рассматривают возможность переброски разведывательных ресурсов, ныне занятых поисками оружия массового поражения, на противодействие террористической угрозе в иракской столице и "суннитском треугольнике", от ситуации в котором, по словам одного американского чиновника, зависит окончательная победа. По данным британских чиновников, в настоящий момент Вашингтон изучает вопросы о передаче политической власти иракцам и о том, как это решение должно отразиться на численности войск в Ираке.

Стратеги Белого дома понимают, что США должны представить четкий план выхода из Ирака до начала президентской кампании в начале будущего года.

Хотя в Багдаде увеличивается число нападений, в Вашингтоне и Лондоне преобладает мнение, согласно которому террористы могут быть сокрушены военными методами, а сердца и умы "пассивных" противников американо-британской оккупации удастся завоевать после того, как они увидят, что иракские лидеры взяли на себя ответственность за руководство страной.

Британцы полагают: как только бывшие сторонники Саддама узнают о сроке прекращения оккупации, они станут проявлять больше готовности к сотрудничеству, и террористические элементы будут изолированы.

Американские чиновники настаивают на том, что переориентация разведывательных усилий с поисков оружия массового поражения на борьбу с терроризмом не означает, что они не верят в успешность поисков. К обнаружению оружия массового поражения в Ираке привлечено 1400 человек, многие из них - эксперты разведки, и США полагают, что они могут быть эффективно задействованы для установления местонахождения и определения методов группировок, несущих ответственность за последние теракты.

Министерство обороны Великобритании исходит из того, что британские войска будут сохранять присутствие в Ираке в течение длительного периода. Несмотря на прогресс в южной части страны, подконтрольной британцам, пока вопрос о выводе британских войск не поднимается, хотя по мере улучшения ситуации в сфере безопасности их численность может быть сокращена. Уже составлен план следующей ротации войск: на смену 19-й механизированной бригаде придет 20-я бронетанковая, которая прослужит в Ираке следующие 6 месяцев.

В иракской операции со стороны Великобритании в данный момент принимает участие 11 тыс. военнослужащих, из них 9,8 тыс. солдат находятся в самом Ираке.

На этой неделе вокруг Белого дома разгорелся небольшой скандал в связи с критикой Буша за то, что он сделал заявление об окончании основных боевых действий в Ираке на фоне флага с надписью: "Mission Accomplished" - "Миссия выполнена". Буш говорил, что знамя было размещено экипажем авианосца Abraham Lincoln и не имеет к команде Буша никакого отношения. В то же время вчера представитель Белого дома Скотт Макклеллан был вынужден признать, что это знамя, включая и надпись, было изготовлено по заказу Белого дома.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru