Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Сади Грей | The Independent

Я помолодел на 10 лет, говорит пациент, которому пересадили "живое легкое"

В Великобритании осуществлена первая операция по пересадке легкого с использованием технологии, которая, как надеются врачи, увеличит количество этих органов, доступных для трансплантации, на 25%, сообщает газета The Independent.

55-летний Кеннет Коллинс, которому в этом году поставили диагноз эмфизема и хроническая обструктивная болезнь легких, оказался в списке пациентов, ожидающих трансплантации, в июне. Треть пациентов умирает в ожидании подходящих легких от доноров.

Операция, продлившаяся 14 часов, была проведена семь недель назад в Университетской больнице Южного Манчестера в Уитеншоу. Ранее эта процедура никогда не проводилась за пределами Швеции, где врачи, впервые освоившие такую практику, проводили ее всего шесть раз.

Ранее легкие для трансплантации подвергались проверке на пригодность только в теле донора в системе поддержания жизнедеятельности. По новой технологии, легкие извлекаются из тела донора, накачиваются кровью и кислородом и хранятся отдельно, что позволяет сохранять их более продолжительное время, а врачам дает возможность наблюдать за их состоянием и судить с большей точностью об их пригодности к трансплантации.

Как отмечает автор статьи Сади Грей, только в больнице Уитеншоу на очереди на трансплантацию стоят 65 человек. Хирурги провели здесь 20 операций по трансплантации в прошлом году и надеются, что новая технология позволит им проводить дополнительно по 10 операций в год.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru