Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Майкл Эванс | The Times

Глухота - новый бич британских военнослужащих в Афганистане

Глухота - новый бич британских военнослужащих в Афганистане, сообщает газета The Times. Сотни военных возвращаются из этой страны с тяжелыми и неизлечимыми расстройствами слуха ввиду оглушительного грохота во время ожесточенных боевых действий.

По данным издания, едва ли не каждый десятый военнослужащий страдает расстройствами слуха, которые чреваты запретом на дальнейшую службу в строевых частях и проблемами с трудоустройством после ухода в отставку.

Массовые поражения слуховых органов - одна из тех сторон британских военных кампаний, которые остаются в тени, отмечает газета. "В Афганистане придорожные фугасы, яростные столкновения с талибами и взрывы 500-фунтовых бомб, которые имеются на вооружении авиации коалиции, вызывают разрывы барабанных перепонок, синдром звона в ушах, а в некоторых случаях полную глухоту", - сказано в статье. По данным газеты, за последние три года было подано 1195 судебных исков к министерству обороны с требованиями компенсации за потерю слуха.

Министерство, со своей стороны, сообщило, что специальные защитные наушники и вкладыши выдаются всему личному составу, но, в отличие от американской армии, британцы жестко требуют их использования только на борту вертолетов. Компенсации, по сообщениям того же ведомства, составляют от 5250 фунтов за контузию с минимальным понижением остроты слуха до 46 тыс. фунтов за полную глухоту, причем планируется их повышение.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru