Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2014 г.

Пэдди Эшдаун | The Times

Мы должны заключить Путина в объятия, чтобы победить "Исламское государство"

"Почти 275 лет назад, после того как банка с "маринадом" прошла по рукам в Палате общин, парламентарии проголосовали за войну из-за ее содержимого - отрезанного уха капитана английского торгового судна. "Война за ухо Дженкинса" перекроила границы Америки, погубила тысячи людей и заставила Европу сотрясаться в конвульсиях в течение доброй половины десятилетия", - пишет бывший верховный представитель ООН в Боснии Пэдди Эшдаун в статье для The Times.

Кажется, мы до сих пор не можем рассмотреть проблему, не потянувшись за ракетой или бомбой для того, чтобы ее решить, сетует автор статьи. Вот и в прошлую пятницу дебаты в Палате общин были в большей степени посвящены войне, а не политике и дипломатии, которые лежат в ее основе.

"Россия до сих пор была исключена из нашей коалиции, сражающейся с "Исламским государством" (ИГИЛ). Почему? - задается вопросом Эшдаун. - У нее тоже есть личная заинтересованность в этом вопросе - возможно, гораздо большая, чем у нас. Суннитский джихадизм бушует в российских мусульманских республиках, Дагестане и Чечне, почти так же, как в Ираке и Сирии".

"Друзья из Вашингтона говорят мне, что причиной этого нежелания вовлекать Россию является личная вражда между президентами Путиным и Обамой, - продолжает Эшдаун. - Если это так, то надо ее преодолеть. Более широкая коалиция, в которую войдут русские, играя активную или пассивную роль, может открыть путь к резолюции Совбеза ООН, обеспечить лучшие способы ограничить распространение кризиса и значительно увеличить наши силы в его разрешении".

"Определяющим фоном связанного с ИГИЛ кризиса служит конфликт между суннитами и шиитами, который сейчас эхом отдается на всем Ближнем Востоке, в Африке, в российских мусульманских республиках и даже в Индонезии и среди уйгурского населения Китая. Именно это делает варварские провокации ИГИЛ настолько потенциально взрывоопасными. Опасность состоит в том, что мы на Западе окажемся вовлеченными в эту распрю на стороне суннитов, а Россия - шиитов. Тогда у нас может начаться региональная война с глобальными последствиями - вспомните Балканы 1913 года", - предостерегает автор статьи.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru