Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Роланд Уотсон | The Times

Осторожный Буш говорит, что войну против террора выиграть нельзя

Вчера президент Буш признал, что окончательная победа в войне с терроризмом недостижима, сказав при этом, что США сражались в Афганистане так же, как в Ираке.

"Я думаю, что победить в этой войне нельзя, - сказал Буш. - Можно только создать такие условия, чтобы использование террора в качестве оружия стало менее приемлемым в разных частях мира".

Он сказал, что Америка "не должна сдаваться, никогда не должна показывать своей слабости" в преследовании "Аль-Каиды". Он добавил, что его критики лучше бы поняли его решение начать войну, если бы увидели свободное, мирное, демократическое государство, которым становится Ирак.

Он признал при этом, что до достижения цели еще далеко и исламские экстремисты поймут, что их дни сочтены, только "когда мы успешно выполним свою задачу в Ираке и Афганистане".

Кроткий тон его речи и скромные цели, которые он огласил на съезде республиканской партии в Нью-Йорке, сильно отличались от уверенных предсказаний, с которыми он начинал войну против террора.

В своем обращении к Конгрессу после теракта 11 сентября Буш провозгласил, что террористы, "принесшие в жертву своим радикальным взглядам человеческие жизни", последуют по пути фашизма, нацизма и тоталитаризма "до своего логического конца - безымянной могилы отбракованного историей материала".

Его заявления в интервью телеканалу NBC были сделаны в период подготовки к официальной речи, в которой Буш должен изъявить согласие на выдвижение своей кандидатуры. Это планируется на четверг.

В день открытия съезда партии прозвучали хвалебные речи в адрес Буша за то, что он смог заключить Саддама Хусейна за решетку. Но республиканцы хорошо понимают, что с другими поставленными задачами президент не справился. Усама бен Ладен по-прежнему на свободе, Афганистан очень далек от установления мира, а международные позиции Америки сильно пошатнулись со времени теракта 11 сентября - во многом из-за агрессивной внешней политики Буша.

Поскольку не получилось чистой победы, на которой можно было бы строить предвыборную кампанию, Буш вынужден пересматривать свои достижения в войне с терроризмом, настаивая, что он принял стратегически правильное решение в целях безопасности США, но признавая при этом некоторые просчеты.

Демократы тут же поймали его на слове. Джон Эдвардс, кандидат на должность вице-президента от демократической партии, сказал: "После того как мы в течение многих месяцев слышали, как республиканцы строят предвыборную кампанию на своей исключительной способности выиграть войну с терроризмом, президент теперь заявляет, что мы не можем выиграть войну против террора. Сейчас не время объявлять об отступлении".

Любопытно, что не далее чем 14 июля Буш высказывал куда более радужные надежды. Газета New York Times приводит его слова: "У меня есть четкое представление и стратегия того, как выиграть войну против террора".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru