Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Дэвид Листер | The Times

"Игрушечный" диктатор, поедающий яички своих врагов

Его окружают элитные подразделения иностранных войск, он поклоняется черепу своего предка, и говорят, что при случае он поедает яички своих врагов.

В 4 часа вечера в субботу президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгуема, которого подданные называют "Отцом за вратами", получил новый атрибут богатства в виде своей последней игрушки - самолета Boeing 737-700 стоимостью в 55 млн долларов.

Когда самолет совершил торжественный вираж вокруг аэропорта Малабо, небольшая кучка почетных гостей стояла на летном поле, восхищаясь богатством человека, который всего несколько лет назад был просто одним из многих безвестных африканских диктаторов.

Во время своих будущих перелетов президент сможет наслаждаться личным президентским номером, огромной двуспальной кроватью и спутниковым центром связи высочайшего технического уровня, не говоря уж о непомерно роскошной ванной комнате - краны и ручки дверей в ней покрыты золотом.

Управлять самолетом, в котором имеется целых семь топливных баков (достаточно, чтобы долететь без посадок до Далласа в США, где, по слухам, 62-летний диктатор собирается лечиться от рака простаты), будут два аргентинских пилота.

До недавнего времени президент Обианг был типичным африканским деспотом, чей портрет украшал каждую стенку и кто при помощи страха правил своим нищим народом, навлекая на себя привычную критику со стороны правозащитных организаций, но редко вызывая удивление кого-либо еще.

Еще до попытки государственного переворота в марте, в финансировании которого обвиняют сэра Марка Тэтчера, сына баронессы Тэтчер, президент уже оказался во власти своих амбиций. Говорили, что он был обеспокоен, набрав на выборах 2002 года всего 97,1% - сокрушительное поражение по сравнению с 1996 годом, когда, по официальным данным, он набрал 115%.

С 1995 года, когда Mobil обнаружил, что Экваториальная Гвинея сидит на нефтяном резервуаре, сравнимом с золотым прииском, президент начал повсюду видеть заговоры.

Хотя официальные представители президента отрицают, что у него появились проблемы со здоровьем, многие считают, что неизбежный вопрос о преемнике - это только вопрос времени. Любимый папочкин сынок Теодоро Нгуемо Обианг своими замашками, типичными для плейбоя, вызывает беспокойство родни. В придачу к обязанностям министра инфраструктуры Теодоро занимается музыкальным бизнесом, отдавая предпочтение рэпу, а большую часть времени проводит, разъезжая на "Ламборджини" по Парижу и Голливуду.

С середины 1990-х в стране периодически возникали волнения, и заключенные в тюрьму лидеры оппозиционных сил представали перед судом со сломанными руками и ногами. По данным Госдепартамента США, один из братьев президента Арменгол Ондо Нгуема, руководящий службой безопасности, приказывает подчиненным мочиться на своих жертв, отрезать им уши и обмазывать тела несчастных маслом, чтобы их объедали муравьи.

В июне в связи с попытками президента упрочить свой авторитет в национальном музее открылась выставка, освещающая этапы его жизни и политической карьеры.

Вчера жизнь в столице страны Малабо замерла, солдаты выставили десятки заградительных постов, потому президент произнес речь в местном университете. По сведениям газеты The Times, встревоженный нестабильностью в Западной Африке, он отправил в Россию своего эмиссара, чтобы тот обсудил возможность покупки эскадрильи боевых самолетов МИГ.

В этой части Африки, зажатой между Габоном с юга и Камеруном с севера, паранойя переходит по наследству от одного правителя к другому. В 1968 году страна получила независимость от Испании, использовавшей ее в качестве плацдарма в Африке с XV века, и Макиас Нгуема, дядя Обианга, стал первым президентом.

В 1975 году он продемонстрировал тягу к жестокости, когда приказал вывести 150 политических заключенных на стадион и расстрелять их под звуки песни Those were the Days, My Friend (англоязычный вариант песни "Дорогой длинною". - Прим. ред.), разносящейся из динамиков.

Похожими подвигами прославился и президент Обианг, с тех пор как в результате переворота сел на место дяди, которого приказал расстрелять. Американская правозащитная организация поставила его на шестое место в десятке самых страшных деспотов мира.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru