Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2004 г.

Джилз Уиттелл | The Times

Из России с деньгами

Здесь толпы русских, и их вкусы просты - им нравится лучшее

В этом году открытие сезона охоты на куропаток выдалось в Шотландии убогим: слишком мало птиц, слишком много дождя и тысячи раздраженных охотников, думающих, не поехать ли на будущий год в другое место.

Но не в отеле Gleneagles. Гнездо шотландского богатства оказалось на удивление нечувствительным к капризам погоды из-за капризов геополитики. Короче говоря, из-за русских. Нынешним летом он принял 500 гостей из России, тогда как в прошлом году их не было ни одного, и новых пришельцев мало волновали куропатки. Они рыбачили, занимались соколиной охотой, стреляли по мишеням и пребывали в отличном настроении.

Возмутительная экстравагантность? Все зависит от того, с кем вы говорите. Наилучшие примеры обезумевшего от богатства имиджа современного российского туризма дали отель Algarve и ресторан Association во время европейского футбольного чемпионата. Пресс-секретарь заявил, что богатые русские постояльцы пятизвездного отеля Tivoli Marinotel в Виламуре присылали из Москвы свои лимузины, чтобы ездить из отеля на футбол и обратно в роскоши и, по-видимому, укрывшись за броней, к которой они привыкли.

Москва в Algarve! Две тысячи миль по прямой! Только русские? Если бы. Это неправда ни в Marinotel, ни в сети приморских отелей Шератон. Но мы в это поверили, и только это и имеет значение.

От Виламуры до Хайлендз, от заснеженного Куршавеля до берегов Лангкави русские вырываются из когда-то запертой империи и присоединяются к нам в таких количествах и прожигают такие деньги, что мы бы поверили, если бы нам сказали, что они посылают свой багаж вперед на слонах.

Сколько денег? Только в прошлом году российские туристы потратили за границей 7 млрд фунтов. Это началось в 1991 году, с распадом СССР, но лишь после 11 сентября, когда американцы стали меньше ездить за границу, и это совпало с путинской стабилизацией рубля и ростом в России класса профессионалов, лицо туризма начало меняться.

"Это необъяснимо", - лицемерно заявил пресс-секретарь Gleneagles. (Международная служба отеля активно рекламировала его на московской ярмарке туризма в марте.) При цене номеров, которая нынешним летом начинается с 330 фунтов и достигает 945 фунтов за сутки в номерах, которые предпочитают русские, ясно, что наплыв "приносит немалые дополнительные прибыли", добавил он. "Нам просто повезло, что мы находимся здесь. Мы в восторге".

И очень дипломатичны. Многие другие пятизвездные отели выворачиваются наизнанку, чтобы ублажить российскую элиту, милосердно заполнившую финансовый вакуум, образовавшийся, когда американцы остались дома.

Например, Cliveden, до которого от Эскота можно быстро добраться на вертолете, отмечает "феноменальный рост" числа посетителей из России в нынешнем году. Отель отмечает, что русские постояльцы ведут себя безупречно, но другие представители туристического бизнеса сильно сомневаются в том, что русские стоят того, что тратят.

"Честно говоря, русские - это кошмар, - говорит директор известной британской турфирмы, обслуживающей богатых и очень богатых. - Мы пытаемся не принимать их заказы, но они очень настойчивы, и кое-кто прорывается либо через агентов, которые до последней минуты не говорят, кто их клиенты, либо используя связи в Лондоне".

Фирма теперь берет залог за порчу имущества в 3,5 тыс. фунтов только с русских, после того, как ей пришлось менять испорченные картины в самых дорогих шале. Она также предлагает подробные брифинги о правилах поведения в шале, но "они не доходят до людей, для которых предназначены", говорит директор. "Почти невозможно пробиться через секретарей, делающих заказы".

Из Альп чаще всего приходят трагикомические истории. О русских детях, катавших по винтовым лестницам в Мерибеле античные вазы, ошибочно полагая, что их можно заменить деньгами. О горничных, которые должны были распаковывать чемоданы и бегать по поручениям постояльцев, но в конце недели не получили чаевых. О залитых спреем коврах, пьяных драках, кокаине на столиках в кофейнях, о вине по 1 тыс. долларов за бутылку, которым запивали пиццу.

Впрочем, никто из моих собеседников не хотел жаловаться на русских публично, и все сошлись на том, что они усваивают нюансы жизни в шале довольно быстро, быстрее, чем американцы, которые, в целом, предпочитают отели.

Редактор отдела путешествий "Комсомольской правды" Олеся Носова даже удивилась, услышав вопрос, привозят ли ее читатели рассказы об антироссийских настроениях из поездок, география которых все время расширяется.

"Россияне сегодня ездят по всему миру, и им рады, видимо, по очень простой причине: за границей они много тратят", - сказала она, добавив, что теперь они стали опытнее и лучше знают, чего ожидать по приезде. "Если они платят за пять звезд, они хотят получить качественный сервис. Но, заказав двухзвездное жилье, они не станут поднимать шума, если условия не слишком хороши".

На одном конце спектра русские являются наиболее быстро растущим рынком в двух отелях "Времена года" в Бали, где сегодня появились говорящие по-русски сотрудники. Эта тенденция заметна и в роскошных отелях Дубая.

Русские правят бал и в массовом туризме. В прошлом году наиболее популярными были (в порядке убывания) Турция, Германия, Египет, Финляндия и Польша, от них немного отстали Франция и Греция.

Количество гостей из России в Тунисе почти утроилось благодаря решению этой страны отменить визовый режим, но во всех этих странах россияне являются наиболее бурно развивающимся сектором туристического бизнеса.

Где вы их найдете? Посмотрите в Анталье, на юге Турции, куда россияне прилетают на неделю за 250 фунтов, и где турецко-чеченское совместное предприятие строит два огромных клуба, предназначенных исключительно для них. Здесь будут русские концертные залы, рестораны, бары и хоккейный стадион на 12 тыс. мест.

Вы встретите их и в Шарм-эль-Шейхе на Красном море, где Тони Блэр с семейством наслаждались относительным уединением в пятизвездном отеле. Но главной экономической историей последних лет является нашествие российских туристических групп в менее дорогие места, где они как-то ухитряются купаться топлесс, не оскорбляя чувства местных жителей.

Поезжайте на Гоа, и вы встретите русских, прилетевших из Красноярска. Их стало больше на треть по сравнению с 2001 годом. Гости из Москвы и Петербурга составляют сегодня почти 10% иностранцев, приезжающих в Монако, тогда как в 2001 году их было всего 4%.

Русские селятся на виллах Пасоса, в отелях на западном побережье Ирландии (куда нынешним летом Пулковские авиалинии совершают рейсы из Петербурга два раза в неделю), летают чартерными рейсами на итальянскую Ривьеру.

В прошлом году за границей побывало на 1,5 млн российских туристов больше, чем в 2001 году. Их число растет на 15% в год, и при этом только 2,5% населения ездит за границу отдыхать.

В прошлом году они потратили в Британии почти 160 млн фунтов, пустяки для владельца "Челси", но это на 37 млн фунтов больше, чем в 2002 году. Большинство едет в лондонские магазины и проводит в стране в среднем 11 дней. Их и их денег было бы больше, если бы легче было получить визу в Британию.

На позапрошлое Рождество автобус с российскими туристами остановился у секс-шопа, и они скупили весь запас обогревателей для пенисов.

Но ведь в Сибири очень холодно.

Важно знать

Русские идут, так что помните:

Богатые русские не обязательно любят изысканную еду и напитки; сотрудники шале должны быть готовы сервировать трапезы у телевизора, а не торжественные обеды.

Они ценят приватность больше, чем возможность быть замеченными в модных ресторанах; отели должны рассчитывать на обслуживание в номерах.

Главным для россиянина, находящегося в летнем отпуске за границей, является противоположность снегу и водке - холодное пиво и теплый пляж.

Русские за границей легко тратят деньги, но путь к их сердцу лежит через бесплатный шведский стол.

Это правда: роскошная блондинка, уцепившаяся за его шишковатую старую руку, ему не жена.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru