Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2003 г.

Себастьян Смит | The Times

Грузия обращает взгляд на Запад

Фаворит президентской гонки предупреждает Москву, что сфера ее влияния может уменьшиться

Грузия намерена стать более сильным, прозападным государством, и Россия должна свыкнуться с этой мыслью, говорит получивший образование в Америке юрист, который почти наверняка победит на внеочередных президентских выборах в воскресенье.

Михаил Саакишвили, возглавлявший в ноябре массовые акции протеста, которые привели к свержению президента Шеварднадзе, заявил, что, хотя Россия жизненно важна для Грузии, отношения с Вашингтоном будут углубляться.

"Я сказал бы, что Америка во многом способствовала тому, чтобы Грузию, как государство, не постигла неудача. В результате люди считают Америку главным гарантом своей государственности", - заявил он The Times в правительственной резиденции в Тбилиси, куда он переехал из соображений безопасности перед выборами, назначенными на 4 января.

36-летний Саакишвили сказал, что Россия, "создавая здесь проблемы, провоцируя конфликты, принимая в них участие", утратила свое прежнее положение на Кавказе. "Этот вакуум нельзя было оставлять пустым. И его заполнила Америка", - заявил он. По его словам, Грузия хочет сотрудничать со своим северным соседом, но Россия "должна привыкнуть к новому поколению. Она должна стать более прагматичной".

Американское присутствие в бывшей советской республике раздражает многих в России, которая считает, что бедная горная страна с населением менее 4,5 млн человек входит в сферу влияния Москвы.

Со времени распада СССР Америка предоставила Грузии в форме помощи 1,3 млрд долларов (735 млн фунтов). Евросоюз и отдельные страны ЕС вложили примерно столько же, и средства продолжают поступать. Только на прошедшей неделе американское посольство объявило о предоставлении 21 млн долларов на оплату счетов за отопление, выплату пенсий и зарплат суровой зимой, которая бросит вызов новому правительству Саакишвили в первые же дни.

Впрочем, интересы Вашингтона выходят за пределы экономической поддержки. Контингент американского спецназа восстанавливает развалившуюся грузинскую армию, а посол США Ричард Майлз присутствовал на всех этапах переговоров в период политических беспорядков, за которыми последовала отставка Шеварднадзе.

Внимание к Грузии объясняется прежде всего строительством нефтепровода, по которому каспийская нефть из соседнего Азербайджана через турецкий порт Чейхан пойдет на экспорт западным клиентам. Нефтепровод, который пройдет через Грузию в обход России, давно является любимой идеей американцев. До настоящего времени Россия способна контролировать основные пути экспорта каспийских энергоресурсов.

Хотя нефтепровод, главную роль в строительстве которого играет BP, должен быть закончен только в 2005 году, он уже изменил место Грузии в мире. "Для нас этот нефтепровод вопрос выживания", - сказал Саакишвили.

На российских "аналитиков и, к сожалению, некоторых политиков этот нефтепровод действует, как красная тряпка на быка. Но им придется с этим жить", отметил он.

Саакишвили, свободно владеющий несколькими языками, в том числе английским, французским и русским, сказал, что в числе его приоритетов борьба с коррупцией, возрождение умирающей экономики и восстановление центральной власти в нескольких мятежных регионах. Он намерен более энергично вести переговоры с Абхазией и Южной Осетией, которые провозгласили себя независимыми государствами после войн начала 90-х годов. Саакишвили пообещал быть терпеливым, но добавил, что этим регионам не следует "ставить нас в экстремальные условия, поскольку Грузия скоро будет готова и к этому".

Именно в этих внутренних проблемах Грузии нужна добрая воля России. Россия не только осуществляет поставки энергии в Грузии, она также является ее крупнейшим торговым партнером и обеспечивает рабочими местами сотни тысяч грузинских мигрантов, которые не могут заработать на жизнь у себя на родине. Решение Москвы запретить грузинам безвизовый въезд сильнее затянуло экономическую удавку.

Москва напрямую связана с этническими конфликтами в Грузии. Российские войска, которые Тбилиси нередко обвиняет в тайной поддержке абхазских и осетинских сепаратистов 10 лет назад, сегодня находятся в регионах как "миротворцы", эффективно поддерживая статус-кво. У Грузии есть могущественные друзья на Западе, но у Саакишвили прагматичный подход к сохранению близких отношений с соседями: "Не найдя общего языка с Россией, Грузия не может развиваться".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru