Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2005 г.

Марк Франкетти | The Times

Киевская "принцесса" жаждет мести

Новый премьер-министр Украины Юлия Тимошенко начала борьбу за то, чтобы снять со своего мужа обвинения в коррупции и наказать пособников обвинения, которые принадлежали к режиму, свергнутому "оранжевой революцией".

Она подала протест в Верховный суд по уголовному делу, заведенному союзниками бывшего президента Украины Леонида Кучмы против Александра Тимошенко - ее мужа, который сейчас скрывается за границей.

Это - первый выстрел в кампании против Кучмы и его товарищей, в ходе которой Тимошенко намерена отомстить им за попытки посадить в тюрьму ее и ее мужа по обвинениям в мошенничестве.

Тимошенко, самая богатая женщина на Украине, заявила, что ее муж живет за границей, и что она не станет рисковать и втягивать его в "новую мясорубку", пока суд не оправдает полностью ее семью. Как ожидается, на этой неделе парламент одобрит ее назначение на пост премьер-министра.

44-летняя Тимошенко пытается опровергнуть обвинения с тех пор, как поссорилась с Кучмой, который отправил ее в отставку с поста заместителя премьер-министра по вопросам энергетики в 2001 году. Ее враги в лагере Кучмы обвинили чету Тимошенко в присвоении государственных фондов от прибыльного газового импорта, когда супружеская чета возглавила частную фирму, имеющую монополию в сфере импорта газа из бывших стран СССР, включая Россию.

Она была арестована, но ее продержали под стражей недолгое время, и Тимошенко всегда отвергала все обвинения, называя их политически мотивированными.

Россия, которая в ходе прошлогодних президентских выборов поддерживала оппонента Ющенко, обвиняет Тимошенко в даче взяток российским военным офицерам. Она отрицает свою вину и отказывается явиться в Москву для допроса.

Тимошенко стала популярным лицом "оранжевой революции", объединившись с Ющенко. Она помогла собрать на улицах Киева сотни тысяч сторонников после первого тура президентских выборов, результаты которого были сфальсифицированы.

В прошлом Тимошенко призывала посадить в тюрьму Кучму и некоторых его сподвижников. Она обвиняла Кучму в коррупции и призывала судить его за причастность к убийству Георгия Гонгадзе - журналиста, обезглавленное тело которого было найдено в лесу под Киевом в 2002 году. Гонгадзе пытался расследовать обвинения в коррупции, выдвигаемые против Кучмы.

Тимошенко также призывала к расследованию серии приватизационных сделок эры Кучмы, имея в виду, прежде всего, приватизацию "Криворожстали", крупнейшего сталелитейного завода страны, который в прошлом году был продан консорциуму, поддерживаемому Виктором Пинчуком, родственником Кучмы, и Ринатом Ахметовым, самым богатым человеком на Украине, который был близок к режиму.

"В тюрьме ей пришлось несладко, - замечает один из союзников Тимошенко. - Она начала мечтать о мести против тех, кто несет ответственность за то, что ее бросили в камеру. Сейчас она ничего не боится".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru