Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2003 г.

Руфь Гледхилл | The Times

Церковь просят отменить запрет на секс до брака

Англиканская церковь должна пересмотреть свое отношение к сексу до брака и признать сожительство промежуточным этапом от холостяцкого состояния к браку, говорится в опубликованном сегодня докладе рабочей группы Саутуоркской Епархии.

Этот доклад, который называется "Сожительство: отражение в христианстве", будет направлен во все приходы, и, как ожидается, за этим последует его обсуждение всеми отделениями церкви.

Его авторы считают, что традиционное учение церкви о том, что секс до свадьбы - это грех, было унаследовано от другой формы общества и посему сегодня является "тяжелым бременем", особенно для молодых людей.

Многие молодые верующие считают, что если общество изменяется и в связи с этим некоторые аспекты исторического церковного учения становятся несущественными или нереалистичными, церковь должна подумать об изменении самого учения. Конечно, это не должно принизить значение брака, однако должно обеспечить "новый путь от холостяцкого состояния к браку", говорится в докладе.

Придерживаясь традиционной точки зрения на сожительство, церковь рождает в людях чувство вины, что осложняет их отношения с церковью и порой даже вынуждает покинуть ее лоно.

"СМИ безо всякой критики описывают сожительство как практический эквивалент брака, и в этом контексте церкви, особенно на местом уровне, сложно представлять христианское учение о браке в положительном и привлекательном свете, - пишет один из авторов доклада Питер Гринье, чтец Лингфильского прихода. - Большинство людей, с которыми я общался, признают, что церковь столкнулась с острой необходимостью привести свое учение в соответствие с изменениями в обществе и представить новое понимание сексуальных отношений в XXI веке, которое может показаться кому-то радикальным и даже еретическим".

В докладе приводятся данные недавнего опроса, проведенного изданием Church Times. Меньше половины 5 тыс. опрошенных читателей считают, что заниматься сексом до брака - это плохо. А более четверти респондентов подчеркивают, что, по их мнению, пара может жить вместе и без намерения пожениться.

По статистике с 1999 года более половины церковных браков начинались с сожительства. Среди гражданских, не освещенных церковью браков, эта цифра составляет 85%.

Как полагают авторы доклада, "брак - это гораздо более удовлетворительное социальное состояние, чем сожительство", однако церкви так и не удалось представить идею брака таким образом, чтобы завладеть воображением молодых людей. "Церковь должна принять этот вызов и приложить усилия к тому, чтобы брак казался молодежи "возвышенным и священным призванием", - говорится в докладе.

Одна из проблем, с которой сталкивалась и продолжает сталкиваться церковь, заключается в том, что в тексте Библии сожительство вообще не упоминается. Поэтому духовенство не в состоянии точно ответить на часто задаваемый вопрос: "Где в Библии говорится, что я не должен жить и спать вместе с моим партнером?" Впервые институт брака "осторожно приветствовал" апостол Павел, однако в то же время существовал и "воинственный апостольский взгляд", который превозносил безбрачие. Строгие сексуальные нормы ранних христианских общин помогали им отделить себя от сексуального гедонизма языческого мира.

Начиная с этого периода церковь противилась разводам. Постоянно усиливалось предубеждение против повторного брака вдов. Безбрачие считалось гораздо более благородным, чем брак. Все это оставило христианской церкви ужасное наследие: в светском мире секс и грех неизменно шли рука об руку. При этом церковь не предавала важного значения тому факту, что секс способствует сохранению уз брака.

Представляя этот доклад, исполнительный секретарь епархиальной Комиссии по положению церкви в обществе Кэнон Брюс Сондерс отметил, что поначалу некоторые члены рабочей группы надеялись найти критерии, которые позволят им оправдать добрачные отношения мужчин и женщин в принципе. Однако Писание и традиции заставили высказать их более осторожную точку зрения, согласно которой сожительство - это только переходный этап к браку и членам Христианской церкви не стоит сожительствовать без намерения пожениться.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru