Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2001 г.

Джайлз Уиттелл | The Times

Путин берет газовый гигант под контроль

Вчера, проведя одно короткое собрание в Кремле, президент Путин консолидировал свою собственную власть и придал ощутимый импульс российской экономической реформе, уволив главу "Газпрома", вокруг личности которого шло много споров, и назначив вместо него тридцатидевятилетнего протеже из Санкт-Петербурга.

Решение об окончании восьмилетнего пребывания Рема Вяхирева в должности председателя правления крупнейшей газовой компании мира было одним из тех аспектов президентства Путина, которому уделялось особое внимание. Теперь появились надежды на продолжение борбы с институциональной коррупцией, которая пока мешает оживить Россию с помощью иностранных инвестиций.

Вяхирева сменил Алексей Миллер, экономист по образованию, ключевой член т.н. группы кремлевских санкт-петербуржцев. Он пять лет проработал под началом Путина в мэрии Санкт-Петербурга. В прошлом году президент назначил его заместителем министра энергетики.

В 12.30 состоялась короткое совещание этих трех человек в Кремле. Несмотря на огромное влияние Вяхирева, как главы государственной монополии, отвечающей за четверть российского бюджета и владеющей третью мировых газовых резервов, его отставка была воспринята как вопрос решенный. Вчера днем она была единогласно одобрена собранием совета директоров "Газпрома".

Путин воспользовался пятью местами в совете директоров "Газпрома", контролируемыми государством, которому принадлежат 38% акций компании, и двумя голосами представителей мелких акционеров, чтобы получить большинство в совете и уволить Вяхирева.

"Вчера Россия прошла важнейшее испытание, - заявил Борис Федоров, член совета директоров, бывший глава министерства по налогам, сыгравший важную роль в отстранении Вяхирева. - Теперь мы знаем, что государство по-прежнему контролирует "Газпром". До сегодняшнего дня мы могли лишь надеяться на это".

В "Газпроме" работает 340 000 человек. В прошлом году компания заработала $17 млрд (12 млрд евро). Она владеет самой протяженной сетью газопроводов в мире и десятками дочерних предприятий, в том числе медиа-подразделением, которое в этом году оказало Кремлю очень важную услугу, отобрав у либерального магната Владимира Гусинского независимый телеканал НТВ.

Причастность Вяхирева к ряду коррупционных скандалов, падение цены акций, отказ компании принять западные стандарты бухучета превратили его оставку в проверку того, насколько серьезно Путин относится к реформам. После отставки цена американских депозитарных расписок "Газпрома" повысилась на 10%. Некоторые брокеры считают, что в ближайшие месяцы их цена удвоится.

Срок действия контракта Вяхирева истекает сегодня. Кремль должен был сделать выбор: либо продлить контракт, либо заменить Вяхирева его же заместителем, либо влить новую кровь. Аналитиков порадовало то, что Кремль предпочел третий вариант. Они сомневались, что у Путина есть власть над бывшим советским газовым начальником, превратившимся в главного российского кассира.

"Это приятные новости и большой сюрприз, - считает главный экономист инвестиционного банка Renaissance Capital Роналд Нэш. - Это корпоративный эквивалент изгнания Бориса Березовского (самого влиятельного инсайдера ельцинских времен). Это говорит о том, что Путин готов принимать сложные политические решения. Можно было предполагать, что он назначит именно такого руководителя, как Миллер. Он - типичный человек Путина".

Первая задача Миллера - обуздать целый эшелон влиятельных заместителей Вяхирева, руководящих этой империей, которая не только поставляет треть потребляемого Европой газа, но и активно - хотя редко разумно - инвестирует в телекоммуникации, сети отелей и домов отдыха. Иностранные инвесторы будут ждать повышения прозрачности финансовой отчетности, связного бизнес-плана, повышения объемов реинвестировния в разваливающуюся инфраструктуру советских времен, упрощения двухслойной структуры акций, из-за которой иностранные покупатели могут вкладывать средства только в АДР и почти не имеют возможности влиять на руководство.

Федоров обвинил "Газпром" в систематическом размывании долей акционеров с помощью вывода активов в загадочные дочерние предприятия. Кроме того, Федоров сообщил, что после того, как он потребовал провести полную аудиторскую проверку по западным стандартам, ему пригрозили тюрьмой.

"Это большой шаг вперед, - сказал он вчера. - Компания не вылечилась от всех своих болезней, но я доволен. Не могу этого скрывать".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru