Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2002 г.

Стивен Фоули | The Independent

Куры будут откладывать лечебные яйца, утверждают американские ученые

Американские ученые разработали метод выведения кур с измененным генетическим кодом, в яйцах которых будут содержаться инсулин и другие лекарственные препараты.

Результаты их исследований открывают возможность для массового производства совершенно новых лекарственных средств на основе человеческого белка.

Ученые давно верили в возможность производства человеческого белка в молоке коров и других животных, однако американская компания, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже, объявила о том, что она способна начать массовое производство белка в куриных яйцах.

Поскольку птицы размножаются быстрее, чем крупные млекопитающие, компания Tran-XenoGen полагает, что это будет означать революцию в разработке и производстве лекарств.

Каждая курица в течение шести месяцев может произвести на свет 120 цыплят, поскольку срок вынашивания яйца составляет всего 21 день. По мнению Tran-XenoGen, извлечение белков из яиц - более легкий и гигиеничный процесс, чем их получение из молока.

Гены определенных белков, например, инсулина, вырабатываются в лаборатории и помещаются в яйцо, из которого на свет появляется птенец. Затем он сам даст потомство, и некоторые из цыплят будут иметь ген инсулина. Яйца цыплят с измененным генетическим кодом будут проверяться на предмет наличия гена инсулина, и те, где количество инсулина окажется наибольшим, будут отобраны для массового воспроизводства.

Потребность в инсулине в странах Запада постоянно возрастает. В одних только США приблизительно 17 млн. граждан болеют диабетом.

Общая потребность в инсулине оценивается в 2 млрд. фунтов стерлингов, и с каждым годом она увеличивается на 5%.

Кроме того, вполне возможно, что в куриных яйцах можно будет выращивать человеческие антитела для создания лекарств нового типа, предназначенных для лечения различных заболеваний - от рака до артрита.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru