Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2002 г.

Пол Ридли | The Times

Наэлектризованная атмосфера чемпионата мира

Начинается! Спортивные редакторы выходят на старт, им предстоит выступление на чемпионате мира вместе с национальными сборными. Чемпионат мира - это жуткое напряжение, даже больше чем Олимпиада. Спрятаться негде. Читатели, которые, конечно, разбираются во всем намного лучше журналистов, будут штудировать каждое слово, каждый заголовок, каждую фотографию. Новости станут суперхитами, а потом о них сразу забудут. Все мыслимые и немыслимые механические поломки и электронные "глюки" будут происходить именно тогда, когда они смогут нанести наибольший ущерб.

Провести на поле девяносто минут - это легкая прогулка по сравнению с работой журналистов, выпускающих три, четыре, а то и пять газетных выпусков каждый день. Опоздал на минуту и десять тысяч свеженапечатанных выпусков с фотографией Дэвида Бэкхема становятся макулатурой, ведь Бэкхем успел из героя превратиться в злодея. Если ты опубликовал что-то не то, ты уже не сможешь это исправить, потому что, когда ты хочешь опубликовать исправленную версию, в системе происходит "мощный" сбой, который приходится чинить целый месяц.

Драгоценные минуты идут и идут, пока ты смотришь, как загружается текст. В технической службе никто не подходит к телефону. Система загружается невыносимо медленно. Вам это знакомо? Система агонизирует, а у тебя отличная статья никак не может опубликоваться. Может быть, в жесткий диск попал песок? А ведь ты только первый час на работе, и весь кошмар еще впереди. Вам нужно потерпеть "всего лишь" месяц.

Читателем, наверное, кажется, что спортивные редакторы пока только готовятся к чемпионату. Но блокбастер уже начался. Дим Мэнсел из "Дэйли Стар" сказал: "Все уже началось, и началось круто. Спасибо Рою Кину".

Может быть, все было бы по-другому, если бы не конфликт Кина с тренером МакКарти, если бы не воздушное шоу Тревора Синклера и странная история с Бэкхемом, который по воскресеньям, вроде бы, садится в самолет, летящий назад в Британию. Все началось с пресс-конференции Айвана Карминати, отвечающего за физические кондиции игроков, сказавшего: "Бэкхем будет не готов играть с Швецией, возможно, он не сможет играть и с Аргентиной". Он добавил, что только чудо поможет Бэкхему. Через два дня Эрикссон, отвечая на прямой вопрос о том, будет ли играть Бэкхем, говорит: "Я лично испытываю надежду, но кто может знать точно?" В воскресенье газеты выходят со статьями о возможном возвращении Бэкхема, в понедельник в этих же газетах Эрикссон все опровергает.

Почему же спортивные журналисты не могут получить четкую информацию? Ли Клэйтон из "Санди Пипл" говорит: "Я поверил им и сделал вывод о том, что Эрикссон и пресс-секретарь футбольной ассоциации разошлись во мнениях. По этому случаю, Карминати сажает Бэкхема в самолет, а Эрикссон не делает опровержение до тех пор, пока мы не помещаем это в печать. Мы не можем все время вот так печатать ерунду".

В "Санди Миррор" спорту будет посвящено 37 страниц. Стив МакКелэй из "Санди Миррор" сказал: "Кубок Мира - крупнейшее шоу на Земле. В наши дни читатели очень хорошо осведомлены и о самой игре, и об игроках. Мы не можем охватить всего".

Майк Данн из "Ньюз оф Уорлд" считает, что можно ощутить, как поднимается настроение у населения страны, когда парни из сборной "на коне". Он говорит: "Тираж сразу растет. После победы над немцами со счетом 5-1 мы продали на 250000 экземпляров больше. В те дни Свен казался непобедимым. Вокруг него витала особая аура. Лично я опасаюсь того, что эта история с Ульрикой негативно скажется на игроках. Мне кажется, они теперь думают о том, кто из них будет следующим. Это отнимает больше нервов, чем травмы".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru