Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2012 г.

Ловди Моррис и Дэвид Усборн | The Independent

Аннан уезжает, Сирия продолжает учинять расправы, а Россия по-прежнему блокирует международные действия

Кофи Аннан вчера вылетел из Дамаска на фоне новостей о новых злодеяниях в Сирии, пишет The Independent, отмечая, что сирийская оппозиция обвинила Россию в поощрении совершения режимом "диких преступлений" против собственного народа после того, как Москва исключила поддержку любых новых акций в ООН.

Несмотря на то, что наблюдательная миссия Аннана сообщила об обнаружении тел 13 сирийцев, которые, вероятно, были казнены, заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов сказал, что любые меры Совбеза преждевременны. Как отмечают авторы статьи Ловди Моррис и Дэвид Усборн, это развеяло надежды на то, что шокирующая расправа с сотней мирных жителей в местечке Хула поможет преодолеть тупиковую ситуацию в СБ.

Прошлой ночью Хула подверглась новой атаке. По словам активистов, войска пытались расправиться с бойцами Свободной сирийской армии. "Хулу снова обстреливают, что иллюстрирует насущную потребность в массивном присутствии ООН с мандатом защищать живых, а не только считать мертвых", - заявил Пикен Пэтел, исполнительный директор сети активистов Avaaz.

Хаймам аль-Малех, видный деятель оппозиции, сказал газете The Independent, что план Аннана зашел в тупик. "Должны последовать шаги со стороны Совета Безопасности ООН, а если это невозможно, они должны позволить нам обзавестись оружием для создания собственной армии, чтобы мы могли силой покончить с этим режимом", - заявил он.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru