Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2001 г.

Юрий Багров | The Independent

После осады российской больницы преступник бежал

Вчера вооруженный человек в маске ворвался в детскую больницу Владикавказа, захватил 19 заложников, потом освободил их и исчез.

Он освободил заложников, получив 2 млн. рублей в качестве выкупа, переговоры о котором он вел с региональными властями весь день. Казбек Каргинов, и.о. главы Северной Осетии, сказал, что преступник был настолько пьян, что едва говорил.

Полиция и спецслужбы оцепили трехэтажную больницу и помогли выбраться по приставным лестницам на свободу сотрудникам и пациентам, находившимся на верхних этажах. Одновременно шли переговоры с преступником.

После переговоров террорист покинул больницу на российской милицейской машине с четырьмя сотрудниками милиции и отбыл неизвестно куда. Все это время у него была граната.

По словам представителя властей Алана Доева, по дороге он приказал милиционерам выйти из машины, угрожая взорвать гранату, и уехал. Вчера вечером милиция пыталась его поймать.

Преступник сказал, что три жилых дома в другом районе Владикавказа заминированы, и что если его требования не будут выполнены, он их взорвет.

По словам Каргинова, десятки милиционеров с собаками обыскивают этот район в поисках взрывчатых веществ. Жителей призвали проявить бдительность.

В 1999 году в России было взорвано несколько жилых домов. Россияне были в шоке от гибели 300 человек. Впоследствии они испытывали сочувствие к американцам, пострадавшим в результате террористических атак в Нью-Йорке и Вашингтоне. Вину за взрывы в России возложили на чеченских террористов. Вскоре после этих событий Кремль ввел войска в Чечню.

В последние годы в соседних с Чечней регионах часто происходит похищение людей, взятие заложников и другие виды насилия.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru