Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2006 г.

Редакция | The Times

Жизнерадостные олигархи

Миллиардеры и простые миллионеры собираются в Москве

Что сделал бы с этим Сталин? Подъезд VIP для сверхбогатых, очередь простых миллионеров, на продажу - острова в Заливе и поддельные мраморные античные обнаженные фигуры, чтобы расставить их по золотому песку пляжей? Но он же был прагматик. Дядюшку Джо возил бы со скоростью 252 миль в час Bugatti Veyron, за одни только фланговые возможности, которые он предложил бы на Центральном фронте. Он национализировал бы состояния 25 российских миллиардеров, приглашенных в этом году на Московскую ярмарку миллионеров и приказал бы разобрать мобильный телефон Goldvish "миллион" - на случай, если он заинтересует КГБ.

Но больше всего Сталин бы забеспокоился. Почему бриллианты повсюду - и 1700 штук только на телефоне? Забудьте о злоупотреблении самым твердым в природе веществом и пошлости всего этого. Что этот внешний блеск рассказывает нам о когда-то преувеличенно мужественной России? Она стала - страшное слово - бесплодной?

Правда в том, что Россия, грубо приватизированная и залитая нефтяными деньгами, находится во власти затяжного припадка расточительности, которая ошеломила бы Креза и которую невозможно повторить. У царей были яйца Фаберже. У олигархов есть самолеты Boeing, подземные бассейны в Найтсбридже и риэлторы Boltons. Но они одни не могут отвечать за ежегодное нашествие китча и кричащих побрякушек в магазине Crocus City Mall в Москве. Настоящие траты совершает следующий социально-экономический слой - 88 тыс. российских долларовых миллионеров, ищущих стиль, любой стиль, за любые деньги. У них уже есть бриллианты на тапочках. Дайте срок, и они навесят их на свои велосипеды и панамки. Называйте их жизнерадостными олигархами.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru